Посол Украины в США Владимир Ельченко заявил, что попытки Штатов втянуть Украину в американскую политику провалились.

Об этом он рассказал в интервью изданию «РБК-Украина».

Ельченко отметил, что позиция украинской власти относительно попыток вмешать их в политические игры американцев была правильной.

«То, что и президент Зеленский, и министр иностранных дел, и практически все представители украинской власти были очень осторожны, – это было правильно», - сказал Ельченко.

Он подчеркнул, что попытки украинской оппозиции продолжить игру, используя США в политической борьбе, опасны и бессмысленны.

Ельченко отметил, что недавние «сливы» телефонных разговоров Порошенко с американскими дипломатами не вызвали резонанса в западной прессе. Причиной этому, по словам украинского дипломата, является то, что «это уже сыгранная игра» и в обнародованных разговорах не было никакой новой информации – все это уже озвучивалось ранее.

«После истории с импичментом весь американский истеблишмент понимает, что это просто попытки использовать Украину в чьих-то интересах, но сама Украина к этому не имеет никакого отношения. И мы не собираемся никуда вмешиваться, комментировать эти пленки и тем более становиться на чью-то сторону. Это те вещи, которые американцы решают самостоятельно», - сказал Ельченко.

Он отметил также, что благодаря импичменту Трампа те американцы, которые ранее ничего не знали об Украине, наконец, узнали, где она находится.

«На такую пиар-кампанию надо было бы потратить миллионы долларов, а нам это досталось практически бесплатно. Я даже слышал такие оценки: тоже мне, нашли страну с наибольшим уровнем коррупции, у нас что, в США нет коррупции?!», - пошутил Ельченко.

На вопрос о том, провалились ли попытки втянуть Украину в политику США, посол Украины в Штатах ответил:

«Совершенно верно, именно так и есть».

Напомним, ранее сообщалось, что Соединенные Штаты официально обвинили Россию, Китай, а также Иран в усилиях, направленных на дискредитацию политических сил в США, подрыв выборов 2020 года, а также уменьшение доверия к демократии в американском обществе.

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и российского экономиста Дмитрия Некрасова, в котором они объясняют, почему рост неравенства на Западе сопровождается резким сокращением неравенства в мире:

Популярные статьи сейчас

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

Больше так делать нельзя: в Киеве внедрили новые штрафы для водителей

Зеленский похвалил ВСУ за "правильный" удар по аэродрому в Джанкое

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram