В Украине разработан свод технических решений, призванный помочь инженерам-проектировщикам при разработке проектной документации для реализации проектов в рамках участия в программе "Энергодом".

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания DOM.RIA.

Специалистами Технического Офиса Фонда энергоэффективности были разработаны рекомендации, которые позволят инженерам делать дома более теплыми. В документе содержатся требования государственных норм и стандартов, технические требования Фонда заявок и проектов, методики и примеры расчетов, основные типовые технические узлы устройства наружных стеновых конструкций, покрытий и перекрытий, окон и дверей, обустройства балконов, инженерных сетей.

Утепление фасада,программа "Энергодом",Утепление дома,Фонд энергоэффективности
Утепление фасада, фото АССБуд

Данную информацию можно использовать при разработке проектной документации для термомодернизации большинства существующих многоквартирных жилых домов. В альбоме приведены чертежи, схемы, узлы, методики расчетов технических характеристик ограждающих конструкций и инженерных систем многоквартирных жилых домов, которые возможны для применения при термомодернизации большинства существующих многоквартирных жилых домов в Украине.

Рекомендуем прочитать статью Сергея Гаврилова: "Идейный цугцванг ЗЕ президента"

Все собранные в свод правил материалы были разработаны по результатам анализа строительных решений и типов ограждающих конструкций для домов 1960-1990 годов застройки.

"Наличие готовых технических решений и возможность их использования позволит повысить качество проектирования, уменьшить стоимость разработки проектной документации, а главное – обеспечить необходимое качество работ при реализации проектов и выполнение технических требований программы. Данная информация будет дополняться соответственно с изменениями нормативных документов и систематизации данных о конструктивных особенностях различных типов существующих многоквартирных домов, модернизация которых будет осуществляться по условиям программы "Энергодом", – объяснил технический директор Фонда энергетической эффективности Егор Фаренюк.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ситуацию с захватом заложников в Луцке:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram