Проведение местных выборов в оккупированных боевиками районах Донбасса возможно лишь после всеобъемлющей деэскалации, вывода российских войск и при выполнении ряда других условий.

Об этом сообщил Офис президента Украины после заседания ТКГ с участием представителей Украины, Российской Федерации и ОБСЕ, которая прошла в формате видеоконференции.

Стороны договорились о том, что с 00:01 27 июля на Донбассе должен быть полностью прекращен огонь. ОП отметил, что выполнение этого условия двумя сторонами — предпосылка для реализации положений Минских соглашений.

Офис президента сообщил, что выборы в ОРДЛО состоятся лишь тогда, когда будут выполнены перечисленные условия:

проведена всеобъемлющая деэскалация;

разоружены незаконные вооруженные формирования так называемых "ЛДНР";

выведены иностранные (российские) военные подразделения и техника;

возвращен Украине контроль над границей с Россией.

Кроме того, местные выборы на Донбассе должны пройти по украинскому законодательству и с соблюдением Копенгагенских стандартов ОБСЕ.

Напомним, ранее замглавы Верховной Рады Елена Кондратюк высказалась о вероятности скорого проведения местных выборов на Донбассе.

Как сообщал портал "Хвиля", глава Министерства по вопросам временно оккупированных территорий Алексей Резников пояснил, что будет сделано для выборов в ОРДЛО.

Советуем также посмотреть видео беседы эксперта Украинского института будущего и шеф-редактора "Хвилi" Юрия Романенко с политическим обозревателем Русланом Бизяевым, во время которой они обсудили, существует ли угроза того, что после местных выборов в Украине начнется так называемый "парад местных "суверенитетов".

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.