Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что в ближайшее время состоится очередной обмен удерживаемыми лицами и освобождение украинцев.

Как передает Хвиля, об этом он сказал на встрече с журналистами, пишут «Українські Новини».

После переговоров политических советников лидеров стран «нормандской четверки» Ермак сообщил, что были достигнуты договоренности о продолжении обмена.

«Мы договорились о продолжении обмена. Я считаю, что результатом станет очередной обмен, который состоится в ближайшее время», – сказал он.

Вдобавок к этому Ермак отметил, что все участники встречи подтвердили важность проведения очередного саммита лидеров «нормандского формата» – Украины, России, Германии, а также Франции. «Никто не отрицает, что этот саммит должен пройти как можно скорее. Поэтому, я считаю, что в ближайшие месяцы этот саммит должен состояться».

Глава Офиса президента также добавил, что для этого должны быть выполнены все договоренности, для Украины в первую очередь – по безопасности. «Не могу сказать, что по всем положениям у нас есть согласованная позиция».

По его словам, открытым остается вопрос относительно точек разведения сил и средств. «Практически много вопросов уже согласованы. Но окончательного решения нет».

При этом Ермак надеется, что уже на ближайшем заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе будет достигнута договоренность относительно мер, которые обеспечили бы устойчивое прекращение огня. «Декларативный характер режима прекращения огня много раз принимался. Но мы понимаем, что нужен действенный механизм. Действительно, с помощью наших партнеров из Германии и Франции мы очень близки к тому, чтобы этот механизм был зафиксирован».

Руководитель Офиса также заверил, что практически согласован план разминирования. «Сегодня мы очень близки к результату».

Ермак рассказал, что в ТКГ на политической подгруппе был представлен закон об особенностях местного самоуправления, в который планируется имплементировать «формулу Штайнмайера».

Вдобавок к этому он подчеркнул, что выборы на оккупированных территориях Донбасса могут пройти исключительно после разрешения всех вопросов с безопасностью и в соответствии с украинским законодательством.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора сайта "Хвиля" Юрия Романенко и эксперта Дмитрия Некрасова, во время которой они обсудили, как в России патриотизм превратился в религиозный культ:

Популярные статьи сейчас

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram