Турция 27 июля второй раз с начала лет остановит прокачку газа по трубопроводу "Турецкий поток".

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на государственную турецкую компанию Botas, которая является покупателем газа по запущенной в январе трубе, - передает Хвиля.

Следует отметить, что месяц назад "Турецкий поток" уже останавливали на плановое обслуживание, которое продолжалось с 23 по 29 июня.

Тогда инициатором остановки был "Газпром", а на этот раз это состоится по инициативе турецкой стороны.

Для справки.

"Турецкий поток" проектной мощностью 31,5 млрд куб. м газа в год снабжает газом запад Турции, а также Болгарию, Грецию и Македонию.

Вскоре газ "Турецкого потока" должен прийти в Сербию, а затем в Венгрию и Австрию. Одна из его ниток предназначена для турецкого рынка, другая - для стран юга Европы.

Читайте также статью "Китай - деспотичный Левиафан"

Ранее сообщалось о том, что Россия теряет рынок сбыта газа в Турции, которая еще два года назад была вторым крупнейшим клиентом «Газпрома» после Германии.

Так, по итогам первого квартала Турция сократила закупки российского газа на 70% по сравнению с 2019 годом и почти в 14 раз в сравнении с показателями двухлетней давности.

Резкое снижение спроса на российский газ вынудило «Газпром» остановить один из двух ведущих в страну трубопроводов мощностью 16 млрд кубометров в год – «Голубой поток», который был построен в начале 2000-х годов.

При этом, растут поставки в Турцию топлива по газопроводу из Азербайджана.

Популярные статьи сейчас

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще

Следует отметить, что отношения между РФ и Турцией, являющейся одним из крупнейших потребителей российского газа, были в последние годы нестабильными и осложнялись разногласиями в отношении конфликтов в Сирии и Ливии, а также вопросами о статусе стамбульского Собора Святой Софии.

В свою очередь, венгерская фирма объявила, что присоединится к газопроводу TurkStream, идущему из России в Турцию.

Смотрите беседу шеф-редактора портала "Хвиля", политолога и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и политического аналитика Руслана Бизяева, в которой они обсудили возможность появления в Украине парада местных "суверенитетов" после выборов 25 октября:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.