Украинцы, проходившие лечение от коронавируса в украинских больницах, массово жалуются на питание в медучреждениях, ведь рацион больных при таком диагнозе должен быть полезным и сытным, однако у больниц не хватает денег, чтобы это обеспечить.

Об этом сообщает "Экспресс".

"Я лечилась от коронавируса в Киевской городской клинической больницы №4 примерно две недели. На завтрак приносили кашу, яйцо, кусок хлеба. Каша бывала совсем невкусной, я действительно не могла разобрать какая. Больше похожа на муку с водой ... Однажды на обед дали макароны с картошкой», - рассказала 30-летняя Виктория.

Девушка отметила, что из-за того, что все члены семьи были на самоизоляции, привезти что-то более полезное было некому.

Больничное меню

"В основном в меню были супы с макаронами или гречкой, а также каши. Я мог есть только жидкость из супов. Кусок мяса был для меня мечтой. За две недели раз подали котлету и кусок курятины. Из салатов - тертую свеклу. Более овощей не давали, как и фруктов. Даже хлеб был уже не очень свежий. Еду сначала подавали в обычной больничном посуде, а когда получил результаты с COVID-19 - в одноразовой. Оставляли в небольшой комнате перед палатой», - рассказал Ростислав, лечившийся в Винницкой городской клинической больнице No1.

Как отметила бывшая пациентка больницы Ровно, в начале апреля меню было неплохим, а далее начали давать еду, в которой не было ни овощей, ни мяса.

Как отметила основательница общественной союза Академия питания пациентов Татьяна Коваль, состояние с питанием в большинстве больниц неудовлетворительное.

«Причин много: и низкое финансирование, и устаревший подход к формированию диеты пациента, и ужасное состояние пищеблоков», - сказала эксперт.

Она подчеркнула, что изменений с питанием в медучреждениях нет, потому, что украинцы не жалуются, ждут «передачек» от родственников.

«Сейчас в некоторых областях пациенты питаются на сумму от 6 грн до 15 грн в день. Жалобы такие же, как и к пандемии: маленькие порции, бедное меню», - отмечает Коваль.

По ее словам, усугубляет ситуацию и то, что больных с коронавирусом не выпускают в магазин, чтобы купить что-то из еды, ведь они должны находиться в изоляции.

Напомним, ранее сообщалось, что амглавы ВОЗ Сумия Сваминатан заявила, что массовую вакцинацию против коронавирусной инфекции COVID-19 могут начать в середине 2021 года.

Популярные статьи сейчас

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Показать еще

Также сообщалось, что испанские ученые в ходе изучения коронавирусной инфекции обнаружили самый ранний симптом COVID-19.

Смотрите новую беседу шеф-редактора портала "Хвиля", политолога и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и политического аналитика Руслана Бизяева, в которой они обсудили возможность появления в Украине парада местных "суверенитетов" после выборов 25 октября:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.