Начиная с первого июля в Украине оказались пересмотрены тарифы на транспортировку природного газа, который подешевел на шесть процентов - до 2,14 гривны за кубометр (без учета налогов и расходов на распределение и транспортировку). При этом данный тариф не учитывает размер абонплаты, которая с июля месяца поднялся на двадцать четыре процента.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "Корреспондент".

Абонплата оказалась разной для многих украинцев. Ее размер во многом зависит от поставщика, а еще от того, сколько топлива было потрачено за минувший отопительный сезон. Цена на газ формируется главным образом из двух частей: стоимость самого топлива и его транспортировки. С первым пунктом с июля все остается без изменений, а вот стоимость транспортировки в следующем месяце заметно вырастет.

Тарифы на газ в Украине,рост цен за газ в Украине,повышение коммунальных тарифов в Украине
Тарифы на газ в Украине, фото socportal.info

Доставка газа обходится значительно дороже в населенных пунктах с низкой плотностью населения. В то время как в больших городах с этим намного проще. Наиболее низкий тариф по всей Украине зафиксирован в ее столице: тридцать четыре копейки за один кубометр (на Киевщине данный тариф составляет 1,09 гривны). А вот во Львовской области местным жителям приходится оплачивать 3,28 гривны за каждый кубометр газа.

Стоит отменить, что изменения тарифов произойдут для потребителей, в чьих домах нет газового счетчика. Около полумиллиона граждан с первого июля получат платежки с увеличенными суммами - в результате повышения норм потребления газа. Вариантом выхода из ситуации может быть уменьшение объемов потребления природного топлива во время текущего газового года. В таком случае тариф на топливо в следующем году окажется значительно меньше.

Рекомендуем прочитать статью Натальи Глобы: "30 лет со дня Декларации о государственном суверенитете Украины: об итогах"

Также портал "Хвиля" сообщал о том, что в третьем полугодии украинцев ждет существенное подорожание цен на популярные продукты питания и счета по оплате коммунальных тарифов. Последнее вызвано подготовкой к новому отопительному сезону, при которой поставщики газа стабильно поднимают цены на свои продукты и услуги.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с экспертом Владимиром Майстришиным рассуждает о проблемах в энергетическом и финансовом секторах Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram