Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что страны Евросоюза смогут открыть границы для Украины, когда среднесуточный прирост случаев заболевания COVID-19 в Украине не будет превышать 480 больных.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Степанов подчеркнул, что в последние две недели динамика превышает нормы по количеству новых случаев инфицирования коронавирусом, которые бы позволили странам Европы разрешить въезд украинцам.

«Мы считали: ориентировочно, если у нас в течение двух недель количество случаев не будет превышать 460-480 больных, то тогда мы впишем в сегодняшние критерии ЕС», - заявил Степанов.

Кроме того, по словам министра здравоохранения, Европейский союз может изменить критерии. Зависит это решение от уровня инфицирования в странах Европы и Украине.

Степанов подчеркнул, что список стран, для граждан которых разрешен въезд на территорию ЕС, пересматривается раз в несколько недель. Сейчас Украины в этом списке нет и, судя по динамике, в ближайшие две недели не будет.

Напомним, ранее сообщалось, что 16 июля установлен новый антирекорд по количеству новых случаев заражения коронавирусом в мире. Среди стран мира антилидерами остаются США, Бразилия и Индия. Среди стран-антилидеров по количеству случаев инфицирования есть и Россия. Тут за сутки обнаружено более 6,4 тыс. новых больных.

Также сообщалось, что в Киевской области с 17 июля вводятся новые карантинные ограничения в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации.

Смотрите новую беседу шеф-редактора портала "Хвиля", политолога и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и политического аналитика Руслана Бизяева, в которой они обсудили возмлжность появления в Украине парада местных "суверенитетов" после выборов 25 октября:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.