За первые 5 лет действия 10-летнее соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом выполнено на 41,6%.

Как передает Хвиля, об этом свидетельствуют результаты отчета «Украинского центра европейской политики».

Отчет обнародованный по итогам экспертного исследования. Он был представлен накануне новой фазы переговоров Украины с ЕС о пересмотре соглашения и формирования повестки дня двусторонних отношений на следующие несколько лет.

Исполнительный директор «Украинского центра европейской политики» Любовь Акуленко во время презентации отчета заявила, что на этот раз оценка общественных экспертов по итогам мониторинга выполнения соглашения об ассоциации Украины с ЕС, в отличие от предыдущих четырех лет, практически полностью совпала с правительственными данными. «Мы применили методику мониторинга выполнения соглашений с ЕС балканских стран. По нашим оценкам, выполнено 41,6% соглашения, а согласно правительственному отчету - 42%».

По ее словам, успех, достигнут в области отмены технических барьеров, деятельности компаний, госзакупок, в энергетике, а также налоговой сфере и защите прав потребителей. В целом доля секторов, в которых зафиксирован значительный успех выполнения соглашения об ассоциации, составляет 10,4%.

При этом доля отраслей, где было проведено много законодательных изменений, однако их внедрение тормозится по разным причинам, составила 18,9%.

Акуленко отметила, что это, прежде всего, социальная политика, экономическая конкуренция, охрана общественного здоровья, предпринимательство и торговля услугами.

Тем временем, вице-премьер правительства Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина выразила мнение, что указанные показатели являются «колоссальным успехом».

Вдобавок к этому она напомнила, что соглашение Украины с ЕС является самым объемным среди подобных договоренностей Евросоюза с другими странами. «Мы выходим на уровень евроинтеграции 2.0. И следует сделать акцент на статье 481-й, которая предусматривает, что стороны будут периодически просматривать эффективность тех или иных механизмов соглашения».

Однако, исходя из отчета «Украинского центра европейской политики», прогресс наблюдается далеко не по всем направлениям. Следует отметить, что он является крайне незначительным в выполнении 12,3% положений соглашения об ассоциации. Таким образом, отставание наблюдается в сельском хозяйстве, таможенной сфере, в защите интеллектуальной собственности, образовании, в области транспорта, статистики, а также в авиационной отрасли.

Акуленко заявила, что наибольший прогресс достигнут там, где нет необходимости финансирования реформ из госбюджета. «На некоторых направлениях реформа законодательства является дорогостоящим процессом, и мы сразу начинаем в этом направлении пробуксовывать».

Она также назвала среди других факторов сдерживания евроинтеграции отсутствие диалога государства с бизнесом, дефицит в органах власти экспертов по европейскому праву и частую смену приоритетов в деятельности властных институтов.

«По оценкам наших экспертов, в образовании и охране общественного здоровья за последние пять лет шесть раз менялись министры и, соответственно, каждый раз менялись приоритеты. Это сильно мешает выполнению соглашения об ассоциации», - сказала Акуленко.

Популярные статьи сейчас

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Ошибка в бумажной трудовой книжке: украинцам подсказали, как исправить

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Показать еще

Она подчеркнула, что «рост экспорта в ЕС из Украины продукции машиностроения с 1,86 млрд долларов в 2012 году, до 2,48 млрд. А также электротехнической продукции - с 1,5 до 2 млрд».

По итогам переговоров в Генеральном директорате Еврокомиссии в Брюсселе торговый представитель Украины Тарас Качка сообщил, что Евросоюз конструктивно относится к предложениям Киева по обновлению соглашения об ассоциации. Он отметил, его положения могут быть конкретизированы еще до конца года,

Качка также выразил мнение, что дальнейшая повестка дня отношений Киева с Брюсселем на следующие несколько лет может формироваться в течение еще трех встреч на высоком уровне, в частности на Совете ассоциации Украина-ЕС в декабре этого года.

Он рассказал, что первыми шагами по пересмотру соглашения об ассоциации видит одобрение приложении к соглашению по энергетике в газовой сфере и электроэнергии и договоренность относительно экспорта мяса птицы.

Качка подчеркнул, что в дальнейшем, взаимную торговлю может стимулировать переход украинской таможни на нормы ЕС, отмена ограничений в сфере автотранспорта, а также заключение соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленных товаров (ACAA). По его словам, это позволило бы Украине торговать промышленной продукцией с ЕС на тех же условиях, на которых страны Евросоюза торгуют между собой. Говорится о так называемом «промышленном безвизе».

Смотрите также влог шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Зеленский превращается в Леонида Брежнева":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.