Глава представительства НАТО в Украине Александер Винников заявил, что для достижения полной оперативной совместимости с Североатлантическим Альянсом Украине нужно провести реформы в секторе обороны и безопасности. Тогда же Украина сможет претендовать на членство в НАТО.

Об этом сообщает "Украинское радио".

Винников считает, что Украина должна сфокусироваться на комплексных внутренних реформах, и НАТО поддерживает попытки Украины реформировать сектор безопасности и обороны.

Он отметил также, что Украине нужно укрепить верховенство права, провести судебную реформу и продолжать системно бороться с коррупцией.

Особое внимание Винников уделил имплементации закона "О национальной безопасности Украины", принятого в 2018 году.

"Он включает реформу СБУ, сектора разведки, принятие законопроекта "О государственной тайне" и "О парламентском надзоре за сектором безопасности и разведки", а также реформу оборонно-технического комплекса", - отметил дипломат.

Немаловажным, считает Винников, будет проведение комплексных реформ в экономике.

Напомним, ранее сообщалось, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что получение Украиной статуса партнера расширенных возможностей НАТО является не конечной целью евроатлантической интеграции страны.

Также сообщалось, что США готовы содействовать тому, чтобы Грузия и Украина как можно быстрее стали полноправными членами НАТО.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля", политолога и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он рассказал, существуют ли реальные предпосылки для того, чтобы военный конфликт между Россией и Украиной усилился уже этой осенью.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Показать еще