Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что получение Украиной статуса партнера расширенных возможностей НАТО является не конечной целью евроатлантической интеграции страны, однако это позволит углубить взаимодействие Киева с военным блоком.

Как передает Хвиля, об этом он сказал в интервью «Сегодня».

Кулеба также выразил мнение, что следующим шагом в отношениях с Североатлантическим альянсом должно быть получение Плана действий по членству – дорожной карты по вступлению страны в НАТО. А не, к примеру, получение статуса основного партнера США вне НАТО.

«Я думаю, что следующий шаг в отношениях с НАТО должен быть План действий по членству. Это моя позиция как министра и мы должны сосредоточиться на достижении этой цели», – подчеркнул глава МИД Украины.

При этом он напомнил, что еще в 2008 году Альянс взял на себя обязательства предоставить Украине этот документ.

«Программа расширенных возможностей НАТО – это инструмент, который позволит нам углубить взаимодействие, создать новые возможности для укрепления наших вооруженных сил, разведки. Но в плане интеграции следующим шагом должен быть ПДЧ», – подчеркнул Кулеба.

Ранее «Хвиля» писала, что США готовы содействовать тому, чтобы Грузия и Украина как можно быстрее стали полноправными членами НАТО.

В США выразили мнение, что после этого смогут более эффективно противостоять России. Во время слушаний в Конгрессе было заявлено, что необходимо убедить других членов НАТО в необходимости принять в ряды организации как Украину, так и Грузию.

Напомним, Кремль ожидает от Украины выхода из так называемых «Минских соглашений» по урегулированию конфликта на Донбассе мирным путем. При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что переговоров такой ход официального Киева понравится не всем участникам.

Читайте также, бывший командующий сухопутными силами США в Европе генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес заявил, что Россия ведет информационную подготовку к действиям по возвращению воды в аннексированный Крым.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и Дмитрий Некрасова "Патриотизм как светская религия. Пример России и не только":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Показать еще