Президент Украины Владимир Зеленский продал недвижимость на 13,5 млн грн.

Как передает Хвиля, об этом говорится в реестре электронных деклараций.

Исходя из опубликованных данных, Зеленский 2 июля получил 12 млн 114 тыс. грн дохода от отчуждения недвижимого имущества. Вдобавок к этому он также получил 1 млн 356 тыс. гривен от отчуждения земельного участка.

А вот покупателем имущества значится Валентина Кисель – жена народного депутата Украины, главы Днепропетровской областной организации партии «Слуга народа» Юрия Киселя.

Следует отметить, что ранее глава Украины проинформировал Национальное агентство по предупреждению коррупции о нарушении им законодательства.

Согласно декларации Зеленского за 2019 год, он владел земельным участком в 1200 кв.м и жилым домом в 353,5 кв. м в Иванковичах Васильковского района Киевской области.

Тем временем, Информатор пишет, что в Офисе президента заявили, что семья Зеленского в 2019 году получила средства в счет погашения стоимости облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на общую сумму 5,1 млн грн, а также осуществила расходы на приобретение ОВГЗ в сумме 5,2 млн грн. Соответственно, стоимость этих облигаций превышала 50 прожиточных минимумов.

В ОП также отметили, что согласно законодательству, лидер страны должен был подать в Реестр деклараций сообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии в течение 10 дней с момента покупки и продажи ОВГЗ. Однако в реестр такие сообщения не поступали.

Ранее «Хвиля» писала, что Зеленский заявил, что готов понести наказание за то, что в прошлом году не задекларировал изменения в имущественном состоянии.

«Президент Владимир Зеленский лично проинформировал Национальное агентство по предупреждению коррупции о нарушении им законодательства в связи с непредставлением сообщений о существенных изменениях в имущественном состоянии», - говорится в сообщении.

Напомним, бывший глава Национального банка Украины Яков Смолий рассказал, что о необходимости его увольнения лично заявил Зеленский.

«После заседания Национального совета реформ, 30-го июня, у меня была встреча с президентом. Во время этого разговора я понял, что нужно спросить у президента, должен ли я уволиться. Он ответил «да», – подчеркнул он.

Смотрите также видео Юрия Романенко, в котором он комментирует "пугалки-страшилки" президента Владимира Зеленского о разгоне Верховной Рады. Романенко оценил мотивы и последствия заявлений о досрочных парламентских выборах:

Популярные статьи сейчас

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.