В Украине 30 июня состоялось заседание Совета по финансовой стабильности, во время которого были утверждены планы государственных банков по снижению доли неработающих кредитов (NPL).

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу Нацбанка Украины.

Члены совета по финансовой стабильности рассмотрели один из важных структурных маяков и утвердили специальный, рассчитанный на три года план. Утверждение планов работы государственных банков по снижению доли неработающих кредитов является знаком выполнения условий, обозначенных в Меморандуме о сотрудничестве Украины и Международного Валютного Фонда.

Неработающие кредиты в Украине,NPL,Совет по финансовой стабильности,Нацбанк Украины
Неработающие кредиты в Украине, фото "Мое Запорожье"

Помимо этого Советом были рассмотрены риски, способные возникнуть из-за признания неконституционным закона "О системе гарантирования вкладов физических лиц" (по конституционному представлению Верховного суда). Было принято решение о безотлагательном создании рабочей группы, в обязанности которой войдет разработка плана действий для минимизации возможных рисков для финансовой стабильности в случае принятия Конституционным судом Украины решения по этому делу.

Рекомендуем прочитать статью Леонида Штекеля: "Пленки Деркача и политический пейзаж США"

Участие в заседании приняли такие члены Совета по финансовой стабильности: на тот момент глава НБУ Яков Смолий (15 марта 2018 - 3 июля 2020), директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц Светлана Рекрут, глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев, глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг) Игорь Пашко, первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова, заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб, заместитель Министра финансов Юрий Гелетий.

Также портал "Хвиля" сообщал о том, что президент Украины Владимир Зеленский пока не внес кандидатуру нового главы Нацбанка Украины на рассмотрение и утверждение депутатами Верховной Рады. Глава государства продолжает изучать имеющиеся в наличии варианты и консультироваться с экспертами, не собираясь принимать непродуманное решение.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с экспертом Владимиром Майстришиным рассуждает о проблемах в энергетическом и финансовом секторах Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram