Украинцы могут изменить свой избирательный адрес для участия в голосовании на местных выборах 25 октября онлайн.

Как сообщили в Министерстве цифровой трансформации, сделать это можно до 9 сентября с помощью специального электронного сервиса на странице Госреестра избирателей.

Для того, чтобы изменить место голосования, нужно:

  • подать заявление через личный кабинет избирателя;
  • загрузить один из документов: справку ВПО, договор аренды жилья, документ о праве собственности на жилье и тому подобное.

С полным перечнем документов можно ознакомиться на сайте.

В Минцифры отмечают, что избирательный адрес будет определен как постоянный и его нельзя будет изменить в течение следующих шести месяцев.

Напомним, местные выборы в Украине состоятся 25 октября 2020 года. Пока планируется, что они пройдут по действующему Избирательному кодексу, который 28 декабря 2019 подписал президент Владимир Зеленский.

Напомним, ранее сообщалось, что секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что на оккупированной части Донбасса пока нет возможности провести местные выборы.

Также сообщалось, что и. о. министра энергетики Ольга Буславец заявила, что тарифы на электроэнергию для населения повышать не будут. Она подчеркнула, что такое решение не связано с необходимостью добиться лояльности избирателей на грядущих выборах.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с экспертом Владимиром Майстришиным рассуждает о проблемах в энергетическом и финансовом секторах Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram