Правительство Ирана согласилось на выплату компенсаций семьям жертв сбитого под Тегераном самолета авиакомпании "Международные авиалинии Украины".

Об этом в четверг, 2 июля в интервью агентству TT, на которое ссылается Associated Press, сказала министр иностранных дел Швеции Анн Линде, передает Гордон.

В подписанном соглашении о взаимопонимании речь идет о начале переговоров о выплатах, теперь нет сомнений, что компенсации будут, подчеркнула министр. По ее данным, первая встреча по вопросу выплат ближайшим родственникам погибших состоится в ближайшее время.

В пресс-службе МИД Швеции уточнили в разговоре с Аssociated Press, что Швеция, Канада, Украина, Великобритания и Афганистан выступают как международная координационная группа, выдвигающая единые требования о возмещении ущерба.

Ранее сообщалось, что Иран принял решение по "черным ящикам"

Иран проинформировал Украину о готовности решать юридические вопросы, в частности по выплате компенсации семьям погибших и компенсации за сбитый самолет МАУ.

При этом, заместитель министра иностранных дел Ирана по международным и правовым вопросам Мохсен Бахарванд заявил о скором завершении расследования крушения украинского Боинга.

В свою очередь, зам. министра иностранных дел Украины Евгений Енин заявил, что высокий уровень международного доверия к экспертизе «черных ящиков» сбитого Боинга МАУ, проведенной во Франции, позволит Украине претендовать на максимальный размер компенсации.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram


.