Экс-министру экологии и природных ресурсов времен президента Украины Виктора Януковича Николаю Злочевскому сообщили о подозрении.

Как передает Хвиля, об этом сообщает пресс-служба САП в Фейсбук.

Злочевскому сообщили о подозрении в организации попытки подкупа руководства антикоррупционных органов с целью закрытия уголовных производств против него.

«1 июля 2020 прокурорами САП и детективами НАБУ сообщено о подозрении в организации предоставление неправомерной выгоды заместителю генерального прокурора - руководителю САП и директору НАБУ бывшему министру экологии и природных ресурсов Украины», - говорится в сообщении.

Отмечается, что предварительная квалификация инкриминируемого действия - ч.3 ст.27 - ч.4 ст.369 УК Украины.

«Поскольку местонахождение указанного лица пока не установлено, сообщение о подозрении осуществлено в соответствии со ст.135, ст.278 Уголовно-процессуального кодекса Украины», - сообщает САП.

Досудебное расследование продолжается.

Следует отметить, что НАБУ и САП 12 июня задержали «на горячем» двух человек, пытающихся передать 5 млн долларов руководителям антикоррупционных органов за закрытие уголовного дела против экс-министра Николая Злочевского. Это должно было стать подарком ко дню рождения Злочевского.

Данное дело касается возможной причастности бывшего министра к завладению средствами стабилизационного кредита Нацбанка, выданного Реал Банку, который контролировался «семьей» Януковича», и их легализации.

Напомним, по факту рекордной взятки руководству НАБУ и САП задержали трех человек.

«Первый задержанный - это работник государственной налоговой службы, он работает первым заместителем начальника ГУ ГФС в Киеве, второе имело отношение, сейчас это проверяется, к компании Burisma, и является доверенным лицом Злочевского, и третье лицо тоже работник ГФС и также доверенное лицо Злочевского » , - рассказал глава НАБУ Сытник.

Также сообщалось, что нынешний председатель Исполнительного совета реформ Михеил Саакашвили причастен к громкому делу о даче взятки руководству САП и НАБУ.

Популярные статьи сейчас

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще

Тем временем, глава САП Назар Холодницкий заявил, что бывший вице-президент США Джо Байден и его сын Хантер не являются фигурантами уголовного производства о предложении взятки в 6 млн дол. руководителям САП и НАБУ за закрытие эпизода, фигурантом которого является Злочевский.

Смотрите также видео, в котором шеф-редактор "Хвилi" Юрий Романенко оценил эффективность работы НАБУ, САП и ГБР:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.