Пассажирский самолет МАУ под Тегераном был сбит из-за человеческой ошибки, а не по приказу иранского военного руководства.

Об этом заявил военный прокурор Тегерана Голам Аббас Торки, - передает Хвиля со ссылкой на Mehr News.

По его словам, в ходе расследование не было выявлено никаких доказательств того, что уничтожение авиалайнера было связано с кибератакой на иранские системы противовоздушной и противоракетной обороны.

«Переносная система, которая выпустила ракету, после перезагрузки не точно определила реальный север. Из-за этой огромной ошибки оператор системы ПВО видел самолет на своем радаре как цель, приближающуюся к Тегерану с северо-западного региона», — сказал он.

По словам Торки, оператор системы ПВО уведомил свое начальство о цели, но не получил ответа.

«Самой большой ошибкой оказалось то, что система сработала без получения разрешения по сети», — подчеркнул он, добавив, что все причастные к этой ошибке были арестованы.

Также читайте статью Леонида Штекеля "Уроки падения Российской империи и протесты в США"

Ранее сообщалось о том, как правительство Ирана приняло решение передать бортовые самописцы со сбитого в начале года над Тегераном украинского самолета для расшифровки во Францию.

Так, Иран проинформировал Украину о готовности решать юридические вопросы, в частности по выплате компенсации семьям погибших и компенсации за сбитый самолет МАУ.

При этом, заместитель министра иностранных дел Ирана по международным и правовым вопросам Мохсен Бахарванд заявил о скором завершении расследования крушения украинского Боинга.

В свою очередь, зам. министра иностранных дел Украины Евгений Енин заявил, что высокий уровень международного доверия к экспертизе «черных ящиков» сбитого Боинга МАУ, проведенной во Франции, позволит Украине претендовать на максимальный размер компенсации.

Смотрите видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассуждает о вероятности новой эскалации вооруженного конфликта Украины с Россией:

Популярные статьи сейчас

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram