В четверг, 25 июня, в Украине состоится Внешнее независимое оценивание (ВНО) по математике.

Об этом сообщает Хвиля.

При этом всем участникам тестирования в связи с карантинными ограничениями, введенными из-за распространения коронавируса, будут измерять температуру и проверять, нет ли симптомов респираторного заболевания.

К тому же, в этом году ВНО сделали обязательным не для всех. Так, ученики школ, профтехов и студентов колледжей от Государственной итоговой аттестации, которая проводится в форме ВНО, его проходит не будут. В связи с этим оценка за тестирование должна была пойти в аттестат как госэкзамен.

В пояснительном письме Минобразования говорится, что желающие получить оценку в аттестат могут сдать экзамен в форме ВНО. Для этого нужно написать заявление на имя директора своего учебного учреждения.

Министерство также пошло на уступки и для медалистов, разрешив не сдавать госэкзамен, хотя в обычных условиях оценка по госэкзамену является обязательной.

«Закон, подписанный президентом Владимиром Зеленским, освобождает от Государственной итоговой аттестации в любой форме учеников, которые завершают получение полного общего среднего образования в 2019/2020 учебном году. В то же время выпускники имеют право пройти аттестацию по собственному желанию. Для госэкзамена в форме ВНО созданы безопасные условия, участники и инструкторы обеспечены средствами защиты», – сообщила и.о. министра образования Любомира Мандзий.

Исходя из данных Украинского центра оценивания качества образования, на ВНО в этом году зарегистрировались 379 493 участника. Только 55,7% из них – это выпускники школ этого года. Треть – это ученики профтехов и еще 11% – выпускники прошлых годов и студенты вузов.

Следует отметить, что в этом году абитуриентов не допустят на ВНО без маски, а на входе всем будут измерять температуру.

К тому же, в пункт тестирования нужно прийти по расписанию. В электронном кабинете участника ВНО появится приглашение, в котором будет указано, в какой промежуток времени надо прийти в пункт тестирования. Это сделано для того, чтобы избежать скопления людей. Более того, у пунктов пропуска будет присутствовать полиция и контролировать дистанцию между людьми. В связи с этим участникам тестирования нельзя подходить друг к другу и к работникам пункта ближе, чем на 1,5 м.

В том случае, если температура будет выше 37,2, то его не допустят к тестированию.

Таким образом, он сможет пройти тестирование на дополнительной сессии. Для этого в течение пяти дней после ВНО нужно подать заявление в региональный центр оценивания качества образования. Пример заявления и документов можно найти на сайте Центра оценивания качества образования.

Если же у участника ВНО повышенная температура является физиологической особенностью, или если у него хроническое заболевание, которое имеет похожие симптомы с ОРВИ, то ему нужно заблаговременно взять справку у семейного врача о наличии такого заболевания. Данную справку необходимо показать медработнику в пункте тестирования.

Популярные статьи сейчас

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Супермаркеты показали, как изменились цены на хлеб, сливочное и подсолнечное масло

Показать еще

Также сообщается, что после того, как измерять температуру, нужно пройти процедуру индентификации. То есть, на входе нужно показать документ, удостоверяющий личность, сертификат участника ВНО, а также приглашение-пропуск.

В аудитории, где будет проходить тестирование, между участниками должно быть расстояние не меньше 1,2 м. При этом на столе могут находиться запасная маска, дезинфектор для рук, вода, а также гелиевая черная ручка.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с политологом Павлом Щелиным о тени империи Габсбургов над Центральной и Восточной Европой. Эксперты разобрали, какие факторы определяли идентичность таких государств, как Венгрия, Чехия, Словакия, Румыния, Польша и другие:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram