Министр Финансов Сергей Марченко сообщил, что до конца 2020 года Украина рассчитывает получить кредитные средства от Всемирного банка на сумму 1 млрд долларов.

Об этом министр сказал в интервью изданию Mind.

Марченко заявил, что первый транш в размере 350 млн долларов Украина может получить уже в июле, также до конца года будут еще два транша от МВФ, а также макрофинансовая помощь от Еврокомиссии.

«По внешним источникам предполагается получение нескольких заимствований. Прежде всего, это выплаты МВФ до конца 2020 года (первый транш - 2,1 млрд долларов, сумма второго и третьего - по 1,4 млрд долларов). Также планируем получить макрофинансовую помощь от Европейской комиссии (еще 0,5 млрд евро), а еще - 1 млрд долларов от Всемирного банка до конца 2020 года, в июле поступит 350 млн долларов», - сказал Марченко.

Напомним, ранее сообщалось, что 12июня Украина полностью получила $2,1 млрд первого транша от Международного валютного фонда (МВФ).

Также сообщалось, что Международный валютный фонд примет решение о следующем транше для Украины после обзора выполнения программы Stand-By в сентябре 2020 года.

"Хвиля" также писала, что министр финансов Сергей Марченко заявил о том, что миссия Международного валютного фонда прибудет в Украину этим летом.

Смотрите также новое видео политолога, эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он объясняет, почему оченью возможен очередной удар России по Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram