Рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг ДТЭК ВИЭ (отделение ДТЭК по управлению активами в возобновляемой энергетике) с “В” до “В-” с негативным прогнозом.

Об этом сообщает пресс-служба компании, - передает Хвиля со ссылкой на Лига Бизнес.

Причинами пересмотра рейтинга Fitch называет системный кризис и отсутствие дальнейших реформ в энергетике, нестабильность расчетов и долги за произведенную зеленую электроэнергию со стороны ГП “Гарантированный Покупатель”, которые негативно влияют на финансовое состояние и ликвидность компании.

На конец мая задолженность ГП перед ДТЭК ВИЭ достигла 1,8 млрд грн без НДС.

Другими важными факторами являются отсутствие принятых решений относительно изменений в законодательстве по пересмотру размеров “зеленого” тарифа и общее ухудшение экономической ситуации в Украине на фоне пандемии коронавируса.

Если ситуация с расчетами не изменится, то финансовое состояние компании будет еще более ослаблено, что может привести к дальнейшему снижению рейтинга, отмечает агентство.

Снижение рейтинговых показателей ДТЭК ВИЭ отражает кризис в возобновляемой энергетике Украины, заявили в компании.

В аналогичных сложных условиях находятся все инвесторы ВИЭ, считают в ДТЭК.

Также читайте статью "Революционная партия и время для экспериментов в Украине"

Ранее сообщалось о том, что убыток компании ДТЭК Энерго, конечным бенефициаром которой является Ринат Ахметов, за первый квартал года составил 7,5 млрд. грн.

Одной из причин убытка назвали кризис на украинском рынке электроэнергии, повлекший "длительную дестабилизацию работы угольных предприятий и тепловых электростанций" ДТЭК Энерго.

При этом, за несколько лет Ринат Ахметов потерял 80% своего состояния.

Смотрите видео-беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко с политологом Геннадием Друзенко о революционной партии в Украине.

Популярные статьи сейчас

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram