В северной части Ирака Вооруженные силы Турции начали военную операцию «Орлиный коготь» против Рабочей партии Курдистана (РПК).

Как передает Хвиля, об этом сообщает Минобороны.

Вооруженные силы Турции начали военную операцию против Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака.

«Началась операция Орлиный коготь. Наши самолеты разрушают логово террористов», – говорится в сообщении.

При этом уточняется, что авиация разбомбила пещерные укрытия, в которых находились силы курдов.

Также сообщается, что военная операция является законным правом Анкары на самооборону. Таким образом, турецкие военные начали операцию в некоторых северных районах Ирака: Синджаре, Карачаке, Запе, Авасине-Басяне и Хакурке, а также в горах Кандиль.

Тем временем, Anadolu пишет, что операция началась после нападения курдов на полицейский участок и районы дислокации турецких сил безопасности.

Следует отметить, что Анкара ранее в апреле обвинила вооруженные формирования PYD/PKK во взрыве бензовоза в сирийском городе Африн. Вследствие теракта погибли 40 человек, в том числе 11 детей.

Ранее «Хвиля» писала, что в Ираке возле одной из американских военных баз взорвались две российские ракеты системы «Катюша».

Так, у американской военной базы под названием «Лагерь Таджи» в Ираке взорвались две российские ракеты «Катюша». При этом официальные представители США и России сохраняли молчание. Идет разбирательство относительно случившегося.

Напомним, в Китае в результате взрыва бензовоза погибли минимум 10 человек, больше 117 ранены, еще несколько считаются пропавшими без вести.

Популярные статьи сейчас

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Показать еще

Автомобиль, перевозивший цистерну с горючим, взорвался на трассе Шэньян-Хайкоу в провинции Чзензян на востоке Китая.

Также сообщалось, что американский военно-транспортный самолет С-130 потерпел крушение во время посадки на авиационную базу «Ат-Таджи» вблизи столицы Ирака Багдада.

По предварительной информации вследствие падения самолета погибло 13 человек, еще 8 получили повреждения.

Тем временем, в социальных сетях начали активно высказывать версию, что самолет якобы был сбит. Однако доказательств этого пока нет.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с известным политиком Геннадием Корбаном обсудил сложившуюся в Украине ситуацию:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram