Благодаря новой кредитной программе Международного валютного фонда на 5 миллиардов долларов агентство Moody's повысило кредитный рейтинг Украины Саа1 до B3.

Об этом говорится в пресс-релизе агентства, обнародованном в пятницу.

В Moody's отметили, что Меморандум с МВФ позволит Украине разблокировать дополнительную финансовую помощь от Евросоюза и Всемирного банка, а также поможет закрепить прогресс в реформах и решить проблему краткосрочного финансирования.

Агентство отметило, что теперь Украина может рассчитывать на сумму 8,6 млрд долл.

Сообщается, что прогноз по рейтингу Украину в Moody's отметили, как «стабильный», то есть дальнейшего повышения в ближайшее время не будет.

«Дополнительное многостороннее финансирование жизненно важно для Украины, поскольку ее потребности в финансировании резко возросли, учитывая заметное ухудшение макроэкономических условий в стране», - отметили в агентстве.

Также сообщается, что ВВП страны в 2020 году сократиться на 4,5%. Также ожидается сокращение госбюджета до 7,5%, в то время как в 2019 году этот показатель составил 2%.

Несмотря на это Украине удастся защититься от внешней уязвимости, благодаря прогрессу, достигнутому в последние годы. На высоком уровне останутся и валютные резервы НБУ и до конца 2020 года без учета золота составят 22 млрд долл.

Напомним, 12 июня Украина получила первый транш кредита от МВФ в размере 2,1 млрд долл.

Также сообщалось, что Международный валютный фонд предупредил, что восстановление Украины после спада, вызванного коронавирусом, может занять четыре года после одобрения на этой неделе помощи в размере 5 миллиардов долларов.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля", политолога, соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он, вместе с политиком Геннадием Корбаном, обсудил сложившуюся в Украине ситуацию:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще