Сегодня в Нидерландах начался очередной раунд судебных заседаний по поводу сбитого пассажирского самолета рейса MH17 над Донбассом в 2014 году.

Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин, - передает Хвиля со ссылкой на УНН.

По его словам, в случае, если суд вынесет обвинительный вердикт, то фигуранты могут быть задержаны на территории любого государства мира и экстрадированы в Нидерланды для отбытия наказания.

"В случае вступления в силу обвинительного приговора, указанные лица могут быть задержаны на территории любого государства мира и экстрадированы в Нидерланды для отбытия наказания", - рассказал дипломат.

Как отметил Енин, другим вариантом в таком случае является передача приговора для исполнения в РФ.

В то же время, как отметил Енин, это "менее вероятная опция в условиях сохранения действующего политического режима в России".

"Вместе с тем, в истории человечества неоднократно были случаи, когда преступники каким-то образом попадали на территорию тех государств, где они могут быть подвергнуты аресту и в дальнейшем понести наказание. Верю, что справедливость в этом мире есть!" - подчеркнул дипломат.

Также читайте статью "О перспективах украинской революции и революционной партии"

Ранее сообщалось о том, как Евгений Енин заявлял, что приговора по делу о сбитом над Донбассом Boeing 777 рейса MH17 в лучшем случае стоит ждать только через несколько лет.

По его словам, скорость судебного процесса не должна навредить его качеству, чтобы в будущем не было причин оспаривать решение в Европейском суде по правам человека.

В свою очередь, Бельгия, Эстония, Франция, Германия и Польша обнародовали совместное заявление по итогам обсуждения в Совете Безопасности ООН дела о сбитом самолете рейса MH17.

А Международная группа журналистов-расследователей установила личность фигуранта дела о крушении малазийского Боинга рейса МН17 с позывным «Эльбрус».

Смотрите видео-беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с политтехнологом Сергеем Гайдаем о путинизации Украины и закате олигархата:

Популярные статьи сейчас

Больше так делать нельзя: в Киеве внедрили новые штрафы для водителей

Дроны ГУР поразили российскую РЛС "Контейнер" в Мордовии – СМИ

США не намерены втягиваться в непрямой вооруженный конфликт с Россией – Госдеп

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram