В ходе торгов 4 июня цены на нефть эталонных марок снова перешли к снижению после роста накануне до максимальной отметки с начала марта.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

На торгах лондонской биржи ICE Futures цена на августовские фьючерсы нефти марки Brent снизилась на 0,56 доллара, или на 1,41%, до 39,23 долларов за баррель. По итогам торгов 3 июня августовские контракты подорожали на 0,22 доллара, или на 0,6%, до 39,79 долларов за баррель.

На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) июльские фьючерсы на нефть марки WTI стали дешевле на 0,69 доллара, или на 1,85%, и составили 36,60 долларов за баррель. По итогам торгов 3 июня цена фьючерсов на июль поднялась на 0,48 доллара, или на 1,3%, до 36,81 долларов за баррель нефти.

По данным Dow Jones Market Data, оба контракта завершили торги на максимальных отметках с 6 марта.

Аналитики Bloomberg отмечают, что на настроения трейдеров влияют новости об июньской встрече ОПЕК+. Перенос встречи министров ОПЕК и ОПЕК+ находится под вопросом, поскольку Россия и Саудовская Аравия не могут договориться. На данный момент встреча министров ОПЕК назначена на 9 июня, министров ОПЕК+ - на 10 июня.

По мнению аналитика AxiCorp Стивена Иннса, основной проблемой для ОПЕК+ является возможное восстановление добычи сланцевой нефти.

Напомним, Национальный банк Украины продолжает отмечать колебания на рынке обмена валют. По состоянию на четверг, 4 июня, украинская гривна снова укрепилась по отношению к американскому доллару, но капитулировала перед евро. Курс гривны к доллару - 26,7544 гривны к одному, курс евро к доллару - 29,9609 к одному.

Как сообщала «Хвиля», совет директоров МВФ должен утвердить новую программу кредитования Украины на сумму $5 млрд, после чего ожидается поступление первого транша в размере $1,9 млрд.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Максима Яли "Китай и США вышли на тропу конфликта и прочие последствия коронакризиса". Можно себя убеждать в том, что это пандемия - фейк, но мир уже не вернется к состоянию января 2020 года. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.