Нацбанк Украины продолжает отмечать колебания на рынке обмена валют. По состоянию на четверг, 4 июня, украинская гривна снова укрепилась по отношению к американскому доллару, но капитулировала перед евро.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на официальный сайт НБУ.

В четверг, 4 июня, украинская гривна выросла по отношению к доллару США. Такая ситуация наблюдалась на протяжение четырех из пяти последних дней, и только в среду гривна подешевела по отношению к доллару. При этом уже на четверг Нацбанк зафиксировал обратный процесс: гривна сумела укрепиться на четыре копейки. Официальный курс гривны к доллару на 4 июня составит 26,7544 гривны к одному.

Курс валют в Украине,Нацбанк,обмен валют в Украине,курс гривны к доллару,экономика Украины
Курс валют в Украине

А вот с валютой единого Европейского союза отмечается другая тенденция. Гривна капитулирует перед евро уже вторые сутки кряду. На этот раз европейская валюта подорожала на пять копеек. Официальный курс валют на четверг зафиксировал курс гривны к евро в соотношении 29,9609 к одному.

Рекомендуем прочитать статью Дмитрия Сорокина: "Минский процесс" и выборы на Донбассе: обратный отсчёт"

Также портал "Хвиля" сообщал о том, что в Украине к концу июня могут быть сняты ограничения по зарплате для чиновников, депутатов, прокуроров, судей, руководства и правления государственных компаний. Это ограничения были введены на время действия карантинных мер, вызванных распространением коронавирусной инфекции. Зарплата представителей вышеупомянутых структур была понижена до размеров десяти минимальных заработных плат (47,2 тысячи гривен). К концу июня 2020 года в Украине может прекратить действие большая часть карантинных ограничений, а вместе с ними чиновникам и судьям вернут их полные зарплаты.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что в Пенсионном фонде Украины назвали условие, способное повлиять на размер государственной выплаты при достижении гражданином страны определенного возраста. Индексация пенсионных выплат в Украине проводится с учетом нескольких важных факторов. Ключевым условием считается не трудовой стаж пенсионера, а общая сумма его заработной платы. При этом даже в том случае, если гражданин проработал долго, и при этом получал небольшую заработную плату, его пенсия тоже окажется низкой.

Также рекомендуем к просмотру первую часть видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с известным политиком Геннадием Корбаном обсудил сложившуюся в Украине ситуацию:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram