Арестованный за въезд на грузовике в толпу протестующих около Миннеаполиса Богдан Вечирко имеет гражданство США.

Об этом передает Укринформ со ссылкой на Посольство Украины в Соединенных штатах Америки.

"По данным, которые украинские консулы получили от официальных органов охраны правопорядка штата Миннесота, Богдан Вечирко является гражданином Соединенных Штатов", — сообщили в украинском посольстве.

Также проверяется, имеет ли задержанный украинское происхождение.

31 мая грузовое авто с цистерной въехало в толпу митингующих, которые загородили участок дороги около города Миннеаполис. Протестующие предприняли меры для остановки грузовика и вытащили водителя, которого сразу задержали полицейские.

25 мая в Миннеаполисе сотрудники правоохранительных органов задержали афроамериканца Джорджа Флойда, положили его на землю, а один из них надавил коленом на шею. Вскоре после этого задержанный скончался.

Смерть мужчины привела к массовым беспорядкам и протестам во многих городах США. Митингующие устроили столкновения с сотрудниками полиции.

Чтобы нормализовать ситуацию, в ночь на 1 июня в городах ввели комендантский час. Губернаторы штатов для обеспечения правопорядка привлекли силы Нацгвардии.

Напомним, ранее мы писали, что в результате беспорядков в городах из-за смерти Джорджа Флойда горят кварталы и погибают люди.

Как сообщал портал "Хвиля", причастного к смерти Джорджа Флойда полицейского бросила супруга.

Также советуем ознакомиться с видеороликом шеф-редактора портала "Хвиля" и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он дал свой комментарий по поводу вооруженных разборок водителей маршруток в Броварах.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

Больше так делать нельзя: в Киеве внедрили новые штрафы для водителей

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще