Назван полный список дистанционных и доступных онлайн ресурсов для украинских педагогов, абитуриентов и родителей учащихся.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на официальный сайт Министерства образования и науки Украины.

Министерством образования и науки Украины был обнародован полный список дистанционных и онлайн-ресурсов, которые могут оказаться полезными как педагогам, так и абитуриентам, учащимся и их родителям. Перечень доступен для ознакомления и работы на официальном портале Министерства образования и науки.

Украинские педагоги,вступительная кампания в Украине,поступление в ВУЗ,вступительные экзамены
Украинские педагоги

"Соискатели образования, абитуриенты, педагоги и управленцы образовательной системы имеют возможность использовать сорок шесть сервисов, которые помогают получать образовательные услуги дистанционно или онлайн. Среди этих сервисов: онлайн-обращение к образовательному омбудсмену, ресурс об изменениях в образовании из-за карантина, информация для жителей Донбасса и Крыма, разъяснения касательно дошкольных учреждений, инструменты для учителей и директоров школ, информационные ресурсы для участников ВНО и абитуриентов, сервисы для получения справок и апостиля, верификации образовательных документов, открытые данные об учебных заведениях, количестве соискателей образования, лицензированных специальностях и профессиях", - гласит официальное сообщение.

Отдельно был уточнен вопрос относительно записи в детский сад. Также на сайте присутствует инструкция "Как открыть частный детский сад", ссылки на электронную библиотеку, где размещены электронные версии учебников для 1, 2, 5, 6, 9, 10, 11 классов, двуязычные словари, пособия серии "Школьная библиотека" и прочие полезные материалы.

Рекомендуем прочитать статью Дмитрия Сорокина: "Минский процесс" и выборы на Донбассе: обратный отсчёт"

Также портал "Хвиля" сообщал о том, что украинским учителям не будет выплачена надбавка за работу во время карантинных ограничений, вызванных пандемией коронавирусной инфекции. Эту информацию подтвердила исполняющая обязанности главы МОН Любомира Мандзий. Причиной такого решение названа нехватка средств в госбюджете. При этом чиновница поблагодарила педагогов за профессиональную и самоотверженную работу.

Также рекомендуем к просмотру первую часть видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с известным политиком Геннадием Корбаном обсудил сложившуюся в Украине ситуацию:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram