Украинские студенты получили возможность подавать до 5 заявлений на любые специальности, благодаря повышению порога поступления на бюджет.

Соответствующее сообщение появилось на сайте Министерства образования Украины.

С 2020 года порог поступления на бюджет для абитуриентов будет равен не менее 125 баллов. Сразу можно будет подавать 5 заявлений на интересующие специальности.

В 2020 году первый раз можно будет подать сертификаты ВНО 4-х лет (в любой комбинации): 2017 (кроме иностранных языков), 2018, 2019 и 2020 по всем предметам.

Подача документов в электронном виде. Уже с 1 июля можно будет зарегистрироваться в электронном кабинете и загрузить документы на поступление, а вот прием их начнется с 13 июля. Конец подачи в 18:00 22 июля — для поступающих только по сертификатам ВНО, и в 18:00 16 июля — для тех, кто поступает на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов.

Проходные баллы. Некоторые специальности требуют прохождения пороговых баллов: 150 баллов ВНО по второму и третьему предмету нужно иметь для специальностей «Стоматология», «Медицина», «Педиатрия». Для специальностей «Право», «Публичное управление и администрирование», «Международные отношения» проходные баллы были повышены с 130 до 140.

Творческий конкурс. В следующем году будет продолжаться практика творческих зачетов и конкурсов перед подачей документов в вузы. 

Обязательные сертификаты. При поступлении на бакалавриат в обязательном порядке нужно подавать сертификат ВНО по украинской литературе и языку. Для поступления на специальность «Экономика», «Управление и администрирование» и «Публичное управление и администрирование» требуется дополнительная подача сертификата ВНО по математике.

Напоминаем, что в Украине изменится финансирование вузов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram