Генеральный директор ООО Оператор ДТС Украины Сергей Макогон сообщил, что Российская Федерация снизила объем транзита газа через Украину в два раза.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Согласно новому транзитного договора между НАК Нафтогаз Украины и ОАО Газпром падение физических объемов прокачки газа не влияет на сумму платежей благодаря условию «качай или плати», - написал Макогон.

Он также подчеркнул, что до 2025 года Украина получит от транзита газа около 7 млрд. долларов независимо от того, сколько российский Газпром прокачает через украинскую ГТС.

«Украина не должна дать ни единого шанса разорвать этот контракт, в чем могут быть заинтересованы силы как вне Украины, так и внутри Украины. О чем свидетельствует недавний иск о неконституционности проведения отделения Оператора ГТС», - подытожил Макогон.

Отметим, что Кремль путем строительства газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» в обход Украины хотел лишить ее 2 млрд долларов прибыли от транзита газа. В строительство двух магистралей вложили почти 150 млрд долларов, однако деньги оказались выброшенными на ветер, поскольку идея прогорела. В результате Газпрому пришлось подписывать с Украиной новое соглашение.

Напомним, ранее сообщалось, что посол США в Германии Ричард Гренелл подтвердил намерения Вашингтона ввести против российского газопровода «Северный поток-2» новые санкции.

Также сообщалось, что Европейский суд отклонил иски Nord Stream 2 AG на решение по законодательству о газе.

"Хвиля" также писала, что советник председателя правления "Нафтогаза" Елена Зеркаль заявила, что в будущем на европейском рынке не будет господствовать российский газ.

Смотрите также видео беседы политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с Павлом Щелиным, в котором они рассмотрели основные черты проекта под названием Европейский Союз, а также причины его сегодняшнего глубокого кризиса и перспективы:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Показать еще