Канцлер Германии Ангела Меркель отказалась от личного присутствия на саммите Большой семерки (G7), который должен пройти в июне в США.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на Politico.

Меркель отказала в ответ на приглашение американского лидера Дональда Трампа прибыть на саммит G7 в июне 2020 года. Причина ее негативного ответа - все еще бушующая пандемия коронавируса COVID-19.

Также читайте статью Всеволода Непогодина "Театрально-политический роман. Особенности в Украине и России"

"Федеральный канцлер благодарит президента Трампа за приглашение на саммит G7 в конце июня в Вашингтоне. На сегодняшний день, учитывая общую ситуацию с пандемией, она не может согласиться на свое личное участие в поездке в Вашингтон", – сообщил пресс-секретарь правительства Германии Штеффен Зайберт.

Спикер администрации президента США Кейли Макинэни добавил, что саммит G7 предварительно намечен на конец июня и пройдет в Белом доме. Ранее отмечалось, что встреча мировых лидеров могла пройти в загородной резиденции Трампа в Кэмп-Дэвиде.

Как ранее писала "Хвиля", на путинский парад намерен приехать еще один европейский президент. Желание посетить перенесенный из-за пандемии коронавируса парад по случаю Дня победы выразил президент Сербии Алесандар Вучич.

Также сообщалось, что посол Украины в ФРГ Андрей Мельник ответил на хамство немецкого друга Путина, экс-канцлера Германии Герхарда Шредера. В ответ на обзывательства Шредера Мельник отметил, что оскорбление его лично как посла - это оскорбление всей Украины, а также добавил, что бывший немейкий политик с помощью нового модного подкаста отбеливает "свой потрепанный в Германии имидж".

Напоминаем, что Германия попросит ЕС ввести санкции против РФ из-за атаки хакеров на бундестаг.

Рекомендуем к просмотру беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с политологом Максимом Яли. Эксперты обсудили ключевые последствия коронакризиса для мировой системы и Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Мэр Харькова заявил про удар по жилому микрорайону Харькова и многоквартирных домах: есть погибшие и раненые

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Заявление Лукашенко о нападающих на "Крокус Сити" подрывает кремлевский нарратив - ISW

Украина может недополучить десятки миллиардов международной помощи, - нардеп

Показать еще