В истории независимой Украины было всего 11 министров внутренних дел и 4 исполняющих обязанности министра. Среди них самый "долгоиграющий" - Арсен Аваков, который возглавляет МВД уже целых 6 лет и 4 месяца.

Об этом сообщают Украинские новости, пеердает  «Хвиля».

Так, в тройку лидеров по продолжительности пребывания на посту главы МВД независимой Украины вошли:

- 3 года - Василишин Андрей Владимирович  - 24 августа 1991 года - 21 июля 1994 года:

- 5 лет и 9 месяцев - Кравченко Юрий Федорович 3 июля 1995 года - 26 марта 2001 года;

 - 6 лет и 4 месяца - Аваков Арсен Борисович 27 февраля 2014 года - по сегодняшний день.

Главы МВД Украины

Также стоит упомянуть и о Луценко Юрии Витальевиче, дважды возглавлявшем МВД:

- с 4 февраля 2005 года по декабрь 2006 года;

- с 18 декабря 2007 года по 28 января 2010 года.

Виктор Шокин,Юрий Луценко,Петр Порошенко,Генпрокурор Украины,отставка Шокина,отставка Луценко
Юрий Луценко

В итоге, суммарно срок его службы на данном посту составляет 3 года и 11 месяцев.

Список Министров внутренних дел Украины в хронологическом порядке:

Популярные статьи сейчас

Украинцам сказали, сколько стоит докупить стаж для пенсии

Стало известно, где и когда в Украине откроется первый магазин IKEA

Ермак Козаку больше не друг: эндшпиль «минского процесса»

Украинцам разрешат выходить на пенсию досрочно

Показать еще

- Василишин Андрей Владимирович - 24 августа 1991 года - 21 июля 1994 года;

- Радченко Владимир Иванович - 28 июля 1994 года - 3 июля 1995 года;

- Кравченко Юрий Федорович - 3 июля 1995 года - 26 марта 2001 года;

- Смирнов Юрий Александрович - 26 марта 2001 года - 27 августа 2003 года;

- Билоконь Николай Васильевич - 27 августа 2003 года - 3 февраля 2005 года;

- Луценко Юрий Витальевич - 4 февраля 2005 года - 1 декабря 2006 года;

- Цушко Василий Петрович - 1 декабря 2006 года - 18 декабря 2007 года;

- Луценко Юрий Витальевич -18 декабря 2007 года - 28 января 2010 года;

- Могилев Анатолий Владимирович -11 марта 2010 года - 7 ноября 2011 года;

- Захарченко Виталий Юрьевич - 7 ноября 2011 года - 21 февраля 2014 года;

- Аваков Арсен Борисович - 27 февраля 2014 года - по настоящее время.

Ранее «Хвиля» сообщала, глава Исполнительного комитета реформ Михеил Саакашвили поделился, какими видит отношения с главой Министерства внутренних дел Арсеном Аваковым, учитывая, что ранее между ними возник серьезный публичный конфликт.

Вопрос предоставления Украине плана действий относительно членства в НАТО уже давно согласован Североатлантическим альянсом.

Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко прокомментировал возможность отставки главы ведомства Арсена Авакова из-за задержанных полицейских-насильников в Киевской области.

В Нацполиции сформировали Департамент защиты интересов общества и государства, однако данные о обязательствах, структуре, количестве сотрудников и функциях засекречены.

Рекомендуем к просмотру беседу шеф-редактора "Хвилі" Юрия Романенко с известным бизнесменом Геннадием Корбаном. В первой части беседы эксперты рассмотрели отношения между регионами и центром после прихода к власти Владимира Зеленского. О модели государственного устройства, коммуникации с ОП и о том, как в Днепре искали оптимальные методы борьбы с коронавирусом, смотрите тут.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram