С 1 июня 2020 года «Укрзализныця» планирует запустить 42 поезда, из которых 10 поездов будут Интерсити + и 32 поезда - дальнего следования.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу компании «Укрзализныця».

По информации и.о. председателя правления АО «Укрзализныця» Ивана Юрика, на эти поезда уже в ближайшие дни будет открыта продажа билетов.

«Мы ожидаем запуска с 1 июня 42 поездов, из которых 10 - Интерсити + и 32 - дальнего следования. Это примерно треть нашего полного объема перевозок в дальнем сообщении. В первую очередь, мы сейчас готовим подвижной состав Интерсити, СВ и купе. Будем мониторить ситуацию по распространению вируса и дадим дополнительную инструкцию по работе плацкартных вагонов», - отметил Иван Юрик.

Он заверил, что железнодорожники «соскучились за пассажирами» и прилагают все усилия, чтобы подготовить поезда, создать комфортные условия пассажирам в соответствии с санитарными нормами.

«Наши проводники проинструктированы, что им нужно делать. Кроме того, как социально ответственная компания, за период карантина мы не уволили ни одного проводника и платили заработную плату в период простоя», - отметил Иван Юрик.

Напомним, продажа билетов открыта на 50% мест в поездах. Пассажиры будут допускаться к поездам исключительно в защитных масках, при посадке будут измерять температуру тела. «Укрзализныця» обязуется обеспечить санитарную обработку вагонов перед и после каждого рейса поезда, а проводники получат средства индивидуальной защиты.

Ранее сообщалось, что Укрзализныця 26 мая начала постепенное восстановление движения пассажирских поездов. 27 мая возобновили работу железнодорожные кассы на вокзалах. С момента старта продаж проездных документов уже реализовано более 20 тысяч билетов.

Читайте также статью Александра Поступного "Мир, в котором Украине жить. Если сумеет выжить"

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на министра инфраструктуры Владислава Криклия, что Украина ведет переговоры с рядом стран о возобновлении авиасообщения. Переговоры ведутся двумя министерствами – Министерством инфраструктуры и Министерством иностранных дел. Главной задачей является обеспечение безопасных авиаперелетов и поездок украинцев внутри страны и за ее пределами.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Даниила Монина "Украинцы, валюту лучше подкупить сейчас: курс гривны, Украина с МВФ, ОВГЗ, наполнение бюджета". Пока бизнес Украины и рядовые граждане несут издержки коронакризиса, государство усиливает свои позиции. О том, как ударил кризис по финансам Украины, почему Украине все меньше нужны деньги МВФ, как выглядит макроэкономическая устойчивость Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.