Директор Департамента здравоохранения Валентина Гинзбург сообщила, что в Киеве начато тестирование медицинских работников ИФА-тестами.

Как передает Хвиля, об этом сообщает пресс-служба КГГА.

По словам Гинзбурн, 26 мая тестами отечественного производителя «Диапроф-Мед» бесплатно было протестировано свыше 30 сотрудников бригад центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

При этом она подчеркнула, что в первую очередь тестируют тех медиков, которые задействованы непосредственно в оказании медицинской помощи больным коронавирусом. «Сегодня это «ковидни» бригады «скорых». После них начинаем массовое тестирование сотрудников Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф».

Гинзбург также отметила, что за сутки планируют делать около 100 анализов. К тому же до конца недели будут протестированы ИФА-тестами сотрудники столичных родильных . По ее словам, проверять на наличие антител их начали еще вчера.

Она также рассказала, что ИФА-тестирования являются незаменимыми для выявления тех, кто переболел COVID-19, в том числе бессимптомно. Таким образом, данный метод позволит лучше понимать истинную статистику заболеваемости среди медработников, а также качественнее отслеживать распространенность вируса и так далее.

Гинзбург также напомнила, что Киев является лучшим регионом Украины по показателю одного из критериев выхода из карантина – охватом жителей ПЦР-тестированием. «Да, если по требованию МОЗ Украины этот показатель должен быть не ниже 12 на 100 000 населения, в столице он в среднем составляет более 40!».

Ранее «Хвиля» писала, что коронавирусом заразились свыше 4 000 медработников, а это каждый пятый от всех случаев COVID-19 в Украине.

Мминистр здравоохранения Максим Степанов заявил, что главной причиной такой ситуации в Украине Степанов назвал неготовность медицинской системы к пандемии.

Напомним, в этом году День Киева 31 мая будут отмечать в теле- и онлайн формате в связи с тем, что продолжает действовать запрет на массовые мероприятия из-за коронавируса.

Популярные статьи сейчас

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с известным политиком Геннадием Корбаном, в которой эксперты обсудили сложившуюся в Украине ситуацию:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram