Бывший президент Украины, народный депутат Петр Порошенко не явился на допрос в Государственное бюро расследований.

Как передает Хвиля, об этом сообщает PavlovskyNEWS.

Отмечается, что допрос был назначен на 11:00, но по состоянию на 11:30 Порошенко в ГБР так и не появился.

Экс-президента должны были допросить в качестве свидетеля в рамках расследования производства о якобы незаконном перемещении картин известных художников через государственную границу Украины.

Также сообщается, что под стенами ГБР собрались журналисты, полиция, а также Нацгвардия.

Как передает Слово и дело, адвокат Порошенко Игорь Головань заявил ,что Порошенко не явится на допрос, так как не было повестки. Однако Государственное бюро расследований опубликовала повестку на сайте.

Следует отметить, что о том, что экс-президента срочно вызвали в ГБР стало известно 22 мая.

В соответствующей повестке, размещенной на сайте говорится следующее: «Государственным бюро расследований в установленном законом порядке доведена до гражданина Порошенко П.А. необходимость явки в ГБР для допроса в качестве свидетеля в одном из ряда уголовных производств... Вас вызвали в Государственное бюро расследований для допроса в качестве свидетеля... в уголовном производстве № 42020000000000307, в котором исследуются обстоятельства перемещения через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля коллекции культурных ценностей, которая состоит из 43 картин всемирно известных художников».

Ранее «Хвиля» писала, что Госбюро расследований возбудило дело из-за прослушивания телефонной беседы Порошенко с экс-вице-президентом США Джо Байденом.

По мнению ГБР, незаконное применение прослушивающих устройств в кабинете Порошенко могло нанести вред госинтересам Украины.

Напомним, депутат Верховной Рады Андрей Деркач 19 мая слил в сеть запись беседы Порошенко и Байдена, которая состоялась в 2016 году.

Во время разговора политики обговорили дальнейшие действия после назначения на пост главы Генпрокуратуры Юрия Луценко вместо Виктора Шокина, который нанес «вред».

Вдобавок к этому, Байден пообещал Порошенко предоставить миллиардный кредит Украине после отставки Шокина.

Популярные статьи сейчас

В мае отключения электроэнергии могут коснуться всех украинцев, - эксперт

Украина ведет переговоры о передаче четырех батарей Patriot

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля" и политического эксперта Юрия Романенко с руководителем партии "УКРОП" и бизнесменом из Днепра Геннадием Корбаном об отношениях между властями регионов и руководством страны во главе с Владимиром Зеленским.

Предприниматель выразил мнение, почему Украине нужна парламентская, а не президентская республика. Также он объяснил, чем отличаются Украина и Российская Федерация:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.