Украинское правительство решило ввести в стране так называемый адаптивный карантин, который продлится с 22 мая до 22 июня.

Решение об ослаблении или ужесточении ограничительных мер будет приниматься по каждой области отдельно, - передает Хвиля.

С 22 мая также начнется постепенное восстановление движения всего общественного транспорта, в том числе метрополитена, межобластных и международных перевозок.

Для внедрения или отмены смягчений карантина будет учитываться ряд показателей:

  • среднее количество выявленных случаев COVID-19 за семь дней на 100 тысяч населения не должно превышать 12 человек
  • загруженность коек в больницах, принимающих пациентов, инфицированных коронавирусом, не должна превышать 50 процентов
  • количество тестирований на коронавирус и антитела к нему, должно быть больше 12 на 100 тысяч человек

Ослабление противоэпидемических мероприятий применяется и прекращается на территории региона на основании решения комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

В случае новых вспышек коронавируса комиссии будут усиливать меры.

Читайте также статью директора центра Антиолигархической политики Владимира Ларцева «Правовое лицемерие команды Зеленского как способ лицедейской «игры на публику»

Ранее сообщалось о том, что карантинные мероприятия, введенные в Украине из-за коронавирусной болезни COVID-19, будут продлены до 22 июня.

Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета Министров Украины 20 мая по инициативе Министерства здравоохранения.

Отмечается, что при этом будет действовать адаптивный карантин, т.е. ограничительные меры будут постепенно смягчаться в зависимости от эпидемической ситуации в каждом регионе.

Всего будет 5 этапов смягчения карантина.

Так, министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что с 22 мая в Украине вводится адаптивный карантин, в котором предусмотрены три этапа по 10 дней смягчения ограничений.

Популярные статьи сейчас

Успейте: в Yasno обратились к украинцам из-за оплат за свет

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще

По информации чиновника, министерство здравоохранения вводит три критерия, по которым регионы Украины смогут самостоятельно смягчать карантин.

Напомним, в Киеве после 22 мая начнется второй этап ослабления карантинных ограничений.

По информации мэра столицы Виталия Кличко, возобновят работу промышленные рынки, крупные магазины площадью до 1 тысячи квадратных метров.

Также заработают спортивные залы и фитнес-центры, кроме бассейнов.

Все учреждения обязаны строго соблюдать регламенты и условия безопасности.

Рекомендуем посмотреть влог шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Как Украина встретит вторую волну. Рациональные выводы из карантина"

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram