Карантинные мероприятия, введенные в Украине из-за коронавирусной болезни COVID-19, будут продлены до 22 июня.

Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета Министров Украины 20 мая по инициативе Министерства здравоохранения, - передает Хвиля со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Отмечается, что при этом будет действовать адаптивный карантин, т.е. ограничительные меры будут постепенно смягчаться в зависимости от эпидемической ситуации в каждом регионе.

Всего будет 5 этапов смягчения карантина.

«Мы предлагаем установить адаптивный карантин с 22 мая по 22 июня. При этом мы вводим признаки эпидемической ситуации в регионах, а именно: инцидентность, загруженность коек в учреждениях здравоохранения, а также количество ПЦР и ІФА тестов. На основе этих показателей будут приниматься решения по ослаблению карантина. Всего у нас будет 5 этапов смягчения ограничительных мер», – прокомментировал решение правительства министр здравоохранения Максим Степанов.

По словам министра, инцидентность – это среднее количество случаев COVID-19 за последние 7 дней на 100 тыс. населения, он должен составлять менее 12 человек на 100 тыс. населения.

«Загруженность коек в учреждениях здравоохранения, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным COVID-19 должна быть меньше 50%. А количество ПЦР и ІФА тестов – более 12 на 100 тыс. населения в течение последних 7 дней», – сказал Максим Степанов.

Напомним, что решение о смягчении карантина в каждом регионе принимаются Комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

До 22 мая в Украине действует первый этап смягчения, а с 22 – будет введен второй.

Читайте также статью директора центра Антиолигархической политики Владимира Ларцева «Правовое лицемерие команды Зеленского как способ лицедейской «игры на публику»

Ранее сообщалось о том, как министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что с 22 мая в Украине вводится адаптивный карантин, в котором предусмотрены три этапа по 10 дней смягчения ограничений.

По информации чиновника, министерство здравоохранения вводит три критерия, по которым регионы Украины смогут самостоятельно смягчать карантин.

Напомним, в Киеве после 22 мая начнется второй этап ослабления карантинных ограничений.

Популярные статьи сейчас

Германия ужесточила правила помощи беженцам: украинцы вынуждены искать работу или уезжать

В Украине открыта регистрация на новую денежную помощь: кто сможет получить

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

По информации мэра столицы Виталия Кличко, возобновят работу промышленные рынки, крупные магазины площадью до 1 тысячи квадратных метров.

Также заработают спортивные залы и фитнес-центры, кроме бассейнов.

Все учреждения обязаны строго соблюдать регламенты и условия безопасности.

Рекомендуем посмотреть влог шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Как Украина встретит вторую волну. Рациональные выводы из карантина".

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram