В Украине с 2021 года могут запустить накопительную пенсионную систему.

Об этом передает Хвиля.

Так, Министерством соцполитики разработан законопроект, согласно которому могут ввести в Украине накопительную профессиональную пенсионную систему для «льготных» категорий работников возрастом до 35 лет. Таким образом, около 135 тысяч человек за 5 лет получат возможность накопить 15,6 млрд гривен.

В пояснительной записке к документу отмечается, что до полного перехода на выплаты по НППС источником финансирования пенсионных выплат, а также формирования пенсионных активов в НППС будут страховые взносы.

При этом законопроект предусматривает три профессиональны пенсионных программы.

Согласно программе № 1, украинцам дается право на получение пенсионных выплат после 50 лет, если человек работал на вредной работе, включенной в так называемый список №1. Стаж работы при этом должен быть у мужчин от 10 лет, а у женщин от 7,5 лет.

Программа №2 обеспечивает пенсионные выплаты после 55 лет. Относится она к тем, кто работал по списку №2. Таким образом, стаж для мужчин составляет больше 12,5 лет, а для женщин – 10 лет.

В свою очередь программа №3 дает возможность согласовать условия в отдельном порядке для того, чтобы получать выплаты после 55 лет.

Таким образом, по программе №1 работодателем нужно будет платить не только 22% ЕСВ, а и дополнительно 15%, по программе №2 платить надо 7%, а №3 – еще 3% как минимум, в зависимости от договоренности.

Также сообщается, что ПФУ будет направлять страховые взносы в негосударственные пенсионные фонды, а также страховые компании, авторизированные в НКЦБФР.

Отмечается, что уже с октября текущего года участники системы смогут выбирать самостоятельно НПФ и СК, но если они не определились на протяжении 3-х месяцев, то Пенсионный фонд сделает выбор за них.

Научно-исследовательский институт труда и занятости населения Минсоцполитики и НАН Украины предварительно рассчитал, что если законопроект примут, то за 5 лет ожидаемый объем поступлений от работодателей составит 31,9 млрд грн – 26 млрд грн в солидарную систему, а также 15,6 млрд грн в НППС.

При этом подчеркивается, что снижение от поступлений в солидарную систему возместят за счет того, что работодатели погасят долги. Таким образом, чтобы облегчить им задачу, то позволят на 5 лет рассрочить уплату долгов.

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще

Также уточняется, что суммарная задолженность предприятий по возмещению фактических расходов на выплату, а также доставку льготных пенсий составляла по состоянию на 1 апреля 2020 года 14,5 млрд гривен. Таким образом, долги примерно растут на 2 млрд грн в год.

Смотрите также видеоролик шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с политологом Виталием Куликом обсудил причины отсутствия монолитности в партии "Слуга народа" и неготовность Владимира Зеленского к конкретным действиям:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.