Цены на нефть растут на фоне ожидания восстановления экономики из-за снятия ограничений в связи с эпидемией коронавируса, а также сокращения добычи сырья ведущими производителями.

Об этом сообщает Reuters, передает «Хвиля».

"Оптимизм в отношении спроса в нефтяном уравнении способствовал дальнейшему росту цен, по мере возвращения спроса на бензин, со снятием правительствами ограничительных мер", - заявил старший аналитик нефтяных рынков Rystad Energy Паола Родригес Масиу.

В понедельник фьючерсы на нефть марки Brent к 17:21 по московскому времени поднялись на 7,48% до $34,93 за баррель, максимума с середины апреля.

нефть, цены, Brent
Цены на нефть

Фьючерсы на WTI подорожали на 10,84% до $32,62 за баррель, достигнув пика с середины марта.

Сегодня утром, к 10:30 по Киеву, нефть марки Brent опять поднялась в цене и торгуется около $ 35,34, а нефть марки WTI - по $ 32,22 за баррель.

цены на нефть
Цены на нефть

Ранее «Хвиля» сообщала, США начали поставку нефти в Беларусь в соответствии с договоренностями, достигнутыми между странами в начале года.

Из-за падения спроса на природный газ, Катар, являющийся крупнейшим экспортером топлива в мире, может начать ценовую войну. Рынок газа может повторить судьбу рынка нефти – цены на сжиженный газ упасть могут до отрицательных значений. Таким образом, перед Катаром возникнет выбор – или снизить добычу углеводородов или же начать ценовую войну.

Саудовская Аравия сократила поставки своей нефти на рынки Азии и Европы, тем самым выполнив свои обязательства по условиям сделки ОПЕК+.

Нефтяные котировки на торгах в пятницу продолжают подниматься, завершая ростом третью неделю подряд.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" и эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он объяснил, почему Украине не стоит радоваться от резкого снижения цен на нефть.

Популярные статьи сейчас

Украина начала переговоры о гарантиях безопасности с Португалией

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram