Решение Федерального сетевого агентства ФРГ касается правил его функционирования в случае завершения строительства.

Об этом сообщила советник главы правления НАК Нафтогаз Украины, экс-замминистра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, - передает Хвиля со ссылкой на НВ.

По ее словам, данное решение означает, что на проект «Северный поток 2» на немецкой территории должны в полной мере распространяться правила обновленной газовой директивы ЕС.

«Это, в первую очередь, разделение функций — одна компания не может быть поставщиком и транзитером газа. По российскому законодательству Газпром пользуется монопольным правом добывать и экспортировать газ. Итак, это решение может побудить РФ таки приблизиться к европейским нормам функционирования газового рынка и провести анбандлинг Газпрома», - считает Зеркаль.

Читайте также статью Олега Переверзева "Лента Мебиуса постсоветской Украины"

По ее словам, одна компания может пользоваться не более 50% мощностей трубопровода.

К остальным 50% владелец должен предоставить свободный доступ другим компаниям.

«Это сложно представить, поскольку «вход в трубу» есть только на территории РФ. Следовательно, в таком случае, даже если проект будет завершен, Россия сможет использовать его проектные транзитные мощности (55 млрд куб. м в год) только наполовину», - пояснила советник.

Как отмечает Зеркаль, компания Nord Stream 2 AG имеет еще месяц, чтобы подать апелляцию на решение немецкого регулятора. И она уже заявила, что воспользуется этим правом.

«Но мы рассчитываем, что аргументы о невозможности применения освобождения будут такими же убедительными для немецкой фемиды, как и для регулятора», - надеется дипломат.

Хотя, по ее словам, сохранение транзитной роли Украины все еще под вопросом.

«Если трубопровод будет достроен, наш транзит с высокой вероятностью будет равен нулю», - констатирует Зеркаль.

Однако она уверена в том, что санкции США сейчас имеют решающее значение для блокировки строительства.

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Ведь российский трубоукладчик «Академик Черский» уже зашел в немецкий порт Мукран, где находится логистический центр Nord Stream 2 AG и хранятся материалы для завершения строительства.

«Наши американские партнеры уверяют, что Газпрому не удастся задействовать свой флот без риска для всей компании и ее акционеров попасть под жесткие санкции США», - резюмирует Зеркаль.

Ранее сообщалось о том, что Федеральное сетевое агентство Германии отказало "Северному потоку-2" в освобождении от норм газовой директивы Евросоюза.

В свою очередь, “Газпром” потребовал освободить “Северный поток-2” от регулирования Евросоюзом, поскольку такая возможность предусмотрена в измененной газовой директиве ЕС при направлении соответствующего запроса к регулятору той страны Европейского союза, в территориальных водах которой заканчивается трубопровод.

Смотрите видео, в котором российский экономист Дмитрий Некрасов, в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" и соучредителем Украинского института будущего Юрием Романенко, спрогнозировал, как экономика России справится с финансовым кризисом, который возник из-за пандемии коронавируса COVID-19.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram