По сравнению с предыдущими кризисными эпизодами, Украина вошла в мировой экономический кризис, вызванный распространением коронавируса COVID-19, с большим запасом прочности.

Как передает Хвиля, об этом говорится в "Инфляционном отчете" НБУ.

Согласно отчету, в 2020 году глубина и длительность падения экономики определяется не макроэкономическими дисбалансами, а ограничениями экономической деятельности. В связи с этим ожидается и более быстрое восстановление после снятия карантина.

Отмечается, что текущие макроэкономические условия свидетельствуют о возможности преодоления данной рецессии с меньшими потерями, нежели во время предыдущих рецессий, сопровождающихся также валютными и банковскими кризисами.

В Нацбанке также отмечают, что Украина благодаря последовательной монетарной политике впервые входит в кризис с умеренной инфляцией, а также низкими инфляционными ожиданиями, что дает пространство для смягчения монетарной политики.

Вдобавок к этому, либерализация валютного рынка и переход к гибкому курсообразованию способствовали избежанию накопления валютных дисбалансов. Подчеркивается, что в отличие от 2008 и 2014 годов дефицит текущего счета находится в приемлемых пределах, что является свидетельством того, что курс гривны является близким к равновесному.

Также согласно данным НБУ, реализация Стратегии валютных интервенций дала возможность нарастить достаточно международных резервов для своевременного выполнения всех обязательств и к тому же сглаживания чрезмерных колебаний на валютном рынке.

Отмечается, что снижение долговой нагрузки дает правительству возможность увеличить дефицит бюджета для предоставления экономике фискальных стимулов. Сейчас в отличие от предыдущих кризисов, когда за счет роста долга покрывались разрывы в балансе НАК "Нафтогаз" или же рекапитализировались проблемные банки, средства могут быть направлены непосредственно на поддержку населения и бизнеса.

"Банковский сектор, который ранее был катализатором кризисов, сейчас прозрачный и прибыльный, а капитал существенно превышает минимальный уровень", - пишет Нацбанк.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором вместе с бухгалтером Юлией Глушко обсудил перспективы закона о финмониторинге в Украине: