Мэр Черкасс Анатолий Бондаренко заявил, что ослабление карантина в городе является безопасным, а правоохранительных органов он не боится. Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков посоветовал мэру Черкасс не "заигрываться" в политику на карантине.

Как передает Хвиля, об этом он сказал в эфире телеканала «Украина24», сообщает «Интерфакс-Украина».

По словам Бондаренко, предпосылкой для смягчения карантина с 1 мая в городе стали неравные условия для предпринимателей.

«Это – решение исполкома (о смягчении карантинных ограничений с 1 мая – ред.) и предпосылкой стали неравные условия, принятые постановлением Кабинета министров, когда одним предпринимателям на одной группе позволили работать, а другим – не позволили», – говорит мэр Черкасс.

При этом Бондаренко уверен, что городские власти не нарушают правил карантина, а просто обеспечили равные условия ведения бизнеса для всех предпринимателей, в соответствии с Конституцией. В частности, он отметил, что в равные условия поставили небольшой строительный магазин, а также большой строительный гипермаркет.

«Потому что я не могу жителям города объяснить, почему десятки, а то и сотни людей, а то и тысячи находятся в большом гипермаркете, но они не могут зайти в маленький строительный магазин и купить краску. Я не могу объяснить, почему по черкасской набережной люди могут гулять в средствах защиты, а парк, который находится рядом, они не могут посещать», – отметил городской голова Черкасс.

Вдобавок к этому он выразил мнение, что после смягчения карантина резкого увеличения больных коронавирусом не будет. Он также привел несколько цифр для сравнения. Подчеркнув, что с начала года в Черкасской области умерли около 3 500 человек: 1500 от инсульта, инфаркта, 700 от онкоболезней, 38 самоубийств, а также 24 – в ДТП, и, понятно, сопутствующие заболевания, и всего 9 – от коронавируса.

Мэр Черкасс также отметил, что еще до открытия уголовного производства по факту принятия решения исполкомом горсовета о смягчении карантинных ограничений, были звонки с «угрозами уголовных дел лично мне как городскому голове».

По его словам, уже прошло то время, когда законопослушные граждане Украины боялись правоохранительных органов.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с бухгалтером Юлией Глушко обсудил перспективы закона о финмониторинге в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Показать еще