Погода в Украине в мае шокирует своими перепадами и синоптики прогнозируют резкое повышение температуры, жару и страшные ливни.

Об этом народный синоптик Леонид Горбань рассказал «Сегодня», передает «Хвиля».

Май, по прогнозу, начнется с небольших осадков, однако это не скажется на температуре воздуха, которая будет подниматься и достигнет своего пика примерно на экваторе первой декады.

Погода на 2 мая

«На термометрах можно будет увидеть практически летние показатели. Такое тепло продержится и захватит начало второй декады. А вот дальше дожди немного «утолят» температуру, умеренные показатели которой сохранятся до конца второй десятидневки. Последняя декада мая порадует настоящим теплом, правда, пройдут кратковременные дожди. Ожидается, что в конце месяца пройдут ливневые дожди и похолодает», - отметил народный синоптик.

Погода в Украине на май

Так, по прогнозу Горбаня, в начале мая, 8-10 числа в Украине установится по-летнему теплая погода до +27-30 градусов. Однако температура воздуха начнет снижаться после 20 мая, а дожди «накроют» Украину после 25 мая. В последнюю декаду мая жара немного отступит, и температура опустится до +23-25 градусов, но уже 28-29 числа она может снова подняться.

Дождь в Украине
Дождь в Украине

Особо сильные ливни возможны 28-29 мая. В отдельных регионах Украины может выпасть до 15 мм осадков, что составляет почти четверть месячной нормы. Но в целом, по прогнозу Горбаня, дождливых дней в мае будет мало.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram