С 28 апреля в Украине вступил в силу новый закон о финансовом мониторинге. В Нацбанке уверяют, что для 95% банковских клиентов эти изменения не усложнят жизнь, а скорее упростят.

Об этом сообщает Национальный банк Украины в Фейсбуке.

«Все клиенты банков уже идентифицированы. Они уже однажды были в отделении, заполняли анкету и предоставляли ксерокопии своих документов. Их идентификацию провели. Изменения в основном касаются не идентифицированных операций. Но, это не запрет их проводить, это скорее дополнительные требования», - объяснили в Нацбанке.

Основные новации закона о финансовом мониторинге:

1) Вводится риск-ориентированный подход в работе с клиентами. Это означает, что высокорисковых клиентов проверять более тщательно. Речь идет о политиках или олигархах - тех, кто может проводить операции на большие суммы.

2) Увеличен предельный порог операций обязательного финансового мониторинга. Ранее банки в обязательном порядке сообщали Госфинмониторингу обо всех операциях от 150 000 грн, а среди оснований для этого аж 17 признаков. Новый закон увеличивает предельный порог суммы до 400 000 грн и уменьшает список признаков операций. Теперь их всего четыре. Отчитываться нужно о таких операциях: наличные; перевод средств за границу; операции клиентов из стран, которые работают «в антилегализационной фере", например Северная Корея.

Также читайте статью статью Сергея Гаврилова "Перспективы украинской экономики: много или мало?"

3) Вводится полная идентификация. Теперь, чтобы открыть счет в банке, не нужно идти в отделение. Удостоверить свою личность можно либо через видеосвязь или через систему BankID.

4) Закон расширяет требовать идентификацию у тех, кто делает перевод денежных средств. Это не касается переводов денег с карты на карту. Банковская карта - это уже идентифицирован продукт, и банк информацию о держателях карт.

Банковские карты Украина, финансовый мониторинг, контроль платежей
Банковские карты

Речь идет преимущественно о переводах без открытия счета - например пополнение счета через терминал. То есть если человек будет пополнять счет через терминал на сумму более чем 5 000 грн, нужна будет идентификация.

5) По сути расширен перечень субъектов первичного финансового мониторинга, то есть тех, кто фактически проводит идентификацию клиента. Теперь их перечень пополнили почтовые операторы, риэлторы, юристы, представители игорного бизнеса и те, кто предоставляет налоговые консультационные услуги. Всем, кого это касается, предоставят время на адаптацию к концу года.

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Политолог Украинского института будущего, шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко прокомментировал отставку Нефедова и Верланова из-за Саакашвили и рассказал о новых проблемах президента Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram