Нацбанк Украины разработал механизм дистанционного установления личности, благодаря которому открытие банковского счета можно будет делать по видеосвязи.

Об этом он сообщил на своем сайте.

"Скоро для открытия счета в новом банке визит в банковское отделение или личная встреча с агентом банка станет лишним шагом. Мы ожидаем, что на финансовом рынке появятся инновационные продукты и сервисы, которые пригодятся банкам для осуществления верификации их клиентов", — сказал директор департамента финмониторинга НБУ Игорь Береза.

Первый метод удаленной идентификации личности при открытии счета предусматривает видеосвязь клиента и работника банка. Те, у кого нет возможности сделать видеозвонок, смогут пройти идентификацию другим способом — предоставить электронную подпись либо пройти сканирование чипа паспорта или ID-карты.

Однако НБУ отметил, что открытые вторым способом счета будут с некоторыми ограничениями. Так, месячный лимит расходных операций не будет больше 40 тысяч гривен, годовой — 400 тысяч.

Кроме того, остаток по открытым электронным кошелькам и счетам не должен быть выше 40 тысяч гривен.

Напомним, ранее мы писали, что украинские банкиры предположили, что будет с гривной и объяснили, стоит ли сейчас продавать иностранную валюту.

Как сообщал портал "Хвиля", ПриватБанк подготовил приятный сюрприз для жителей Украины, у которых открыт кредит на жилье и автомобиль.

Также рекомендуем вам посмотреть видео беседы экономиста Евгения Хлобыстова с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко о том, как мировой финансовый кризис повлиял на экономику Украины и что правительству и президенту необходимо сделать для ее реанимирования.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.