За последние месяцы участники рынка электроэнергии накопили существенные долги. Только задолженность населения перед поставщиками составляет 4,7 млрд грн.

Об этом во время онлайн-конференции "Европейской бизнес-ассоциации" заявила и.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец, - передает Хвиля.

«Долги бытовых потребителей составляют львиную долю задолженности поставщиков электроэнергии перед "Укрэнерго". Эта сумма составила 5 млрд грн, что уже привело к кризису неплатежей во всей отрасли», - отметила чиновник.

По словам Буславец, запрет отключать должников в период карантина был воспринят потребителями как возможность не платить по счетам.

"Люди, мы все понимаем, но надо платить за ресурс, который вы получаете. Полная темнота еще хуже пандемии. Люди не понимают, что электроэнергия, этот цивилизационный ресурс, в наших домах есть, благодаря самоотверженной работе всех энергетиков. Но энергетикам надо платить зарплату, энергетические компании платят налоги", – отметила и.о. министра.

Ранее сообщалось о том, что за 3 месяца население Украины накопило "колоссальные" долги перед поставщиками электрической энергии.

Так, Ольга Буславец сообщила, что из 5 млрд. грн. долга поставщиков электроэнергии 4,7 лежит на населении страны.

При этом, в Верховной Раде предложили списать долги украинцев за некоторые коммунальные услуги.

Списывание долгов украинцев перед Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» возможно путем взаимозачета за потребленный природный газ.

За электроэнергию долги могут погасить из государственного бюджета.

Напомним, что Ольга Буславец приступила к выполнению должностных обязанностей в качестве и.о. министра энергетики и защиты окружающей среды 16 апреля.

Политолог Украинского института будущего, шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко рассказал, как страх выступает двигателем модернизации Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

В мае отключения электроэнергии могут коснуться всех украинцев, - эксперт

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще