В четверг правительство провело внеочередное заседание с единственным вопросом на повестке дня - назначении нового исполняющего обязанности министра энергетики и защиты окружающей среды.

Об этом сообщил депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко, посещающий заседания правительства. Виталий Шубин уволен с должности первого заместителя, вместо нее назначили Ольгу Буславец.

При этом первый замминистра Виталий Шубин, который до сегодняшнего дня был врио министра уволен. При этом Украинским новостям Шубин подтвердил, что сегодня был уволен. "Да, я уволен из министерства, врио министра назначена Буславец", - сказал Шубин.

Как известно, кандидатура Буславец вносилась на внеочередное заседание Верховной Рады 30 марта, но тогда этот вопрос в последний момент сняли с повестки дня. Буславец в прошлом занимала должность директора департамента энергетических рынков Министерства энергетики и защиты окружающей среды.

По словам депутата Верховной Рады Андрея Геруса, департамент Буславец в 2016 году согласовывал новый порядок расчета цены электроэнергии, известный как "Роттердам+".

Напомним, в Раде предложили простить украинцам долги за коммуналку.

Также МВФ оценил дефицит бюджета Украины.

Шеф-редактор портала "Хвиля" и руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко в беседе с экономистом Евгением Хлобыстовым обсудил, какие меры должен предпринять Владимир Зеленский для спасения экономики Украины, которая упала из-за пандемии коронавируса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram