Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что эпидемия коронавируса находится еще на начальной стадии.

Об этом она сказала в своем выступлении в Бундестаге, - передает Хвиля со ссылкой на Bild.

По ее словам, страна долго будет жить с этим вызовом.

"Никто бы не хотел этого услышать. Мы не живем в финальной фазе пандемии, мы все еще в начале", — отметила Меркель.

Канцлер пояснила, что Германии удалось выиграть время для укрепления системы здравоохранения. Ограничения же на фоне распространения COVID-19 она назвала "демократическим требованием".

Во время выступления Меркель добавила, что пока никто не знает, сколько нужно времени для поддержки ограничений. Они — суровая необходимость для преодоления эпидемии.

Другим важнейшим фактором борьбы с пандемией канцлер определила разработку вакцины.

Для справки.

По состоянию на 23 апреля в Германии подтвердили 150 тысяч случаев нового коронавируса.

При этом, в стране самый маленький показатель смертности, по сравнению со всеми соседями, даже несмотря на значительный рост общего количества инфицированных.

Ранее сообщалось о том, как Ангела Меркель непривычно резко высказалась о дискуссиях вокруг послаблений ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса.

Меркель сказала, что очень недовольна тем, что решение правительства несколько смягчить ограничительные меры в обществе вызвало "дискуссионные оргии".

Так, с 20 апреля в Германии возобновили работу магазинов с торговой площадью не более 800 квадратных метров.

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Показать еще

Кроме магазинов, разрешение на возобновление работы получили автомобильные салоны, музеи, библиотеки, ботанические сады и зоопарки.

Однако, минимум, до 3 мая граждане Германии должны будут находиться в магазинах и общественном транспорте в медицинских масках.

Напомним, ранее ВОЗ заявила, что распространение коронавирусной инфекции еще не достигло пика. Также она сообщила, что вакцина будет создана только через год.

Смотрите также видео беседы политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и политического эксперта Павла Щелина, в ходе которой они рассмотрели современное государство, его признаки, причины его появления и кризиса:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.