Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что правоохранительные органы рассматривают несколько причин возникновения лесных пожаров в северных регионах Украины.

Как сообщает пресс-служба МВД, об этом он рассказал во время заседания оперативного штаба в Овруче 19 апреля.

Аваков заявил, что главные причины возгорания в Житомирской области – это суховеи и умышленные поджоги.

«В первую очередь пожары возникли в результате сильного сухого ветра, который оборвал электропровода. Однако мы имеем определенные факты, которые дают основания считать, что был умышленный поджог», - заявил глава МВД.

Сейчас расследованием масштабных пожаров занимается группа специалистов Министерства внутренних дел Украины во главе с советником министра генералом Владиславом Бухаревым.

Арсен Аваков подчеркнул, что причиной возгорания может быть и небрежное отношение украинцев к природе

« молодые люди странным образом развлекаются и в условиях сухой погоды, когда зимой не было снега, позволяют себе поджигать траву», - сказал министр.

Аваков отметил, что всего за несколько дней правоохранителям удалось задержать несколько человек, которые поджигали траву и мусор на краю леса.

Также Арсен Аваков назвал причины возникновения пожаров в Чернобыльской зоне. Пока рассматривается версия о малоснежной зиме и сухой лесной подстилке.

«В Чернобыле продолжается тушение пожара, но ситуация полностью контролируется. Кроме того, мы все сделаем выводы из этой ситуации. Будут изменены правила действий в заповедных зонах, в том числе и в зоне отчуждения», - отметил министр.

По словам главы ГСЧС Николая Чечеткина, в ночь на воскресенье возникла угроза распространения пожаров на территорию Беларуси. Он также сообщил, что пожарникам удалось локализовать пять крупных пожаров. Кроме того, четыре крупных очага возгорания находятся в состоянии ликвидации.

«Вчера авиация ГСЧС осуществила 21 сброс воды. Благодаря этому удалось спасти четыре населенных пункта, сейчас там работает личный состав», - отметил Чечеткин.

Напомним, ранее сообщалось, что в 19 апреля в еще одной области Украины вспыхнул масштабный пожар.

Популярные статьи сейчас

Ближний Восток находится на грани – генсек ООН

Израиль скоро ответит на удар Ирана - WSJ

Юристы ответили, нужно ли носить с собой военный билет

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще

Смотрите также беседу политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Игоря Тышкевича, в котором они высказали свою точку зрения о возникновении масштабных лесных пожаров в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.