Богослужение на Пасху в большинстве храмах Украины прошли без нарушений. Вместе с тем зафиксировано 19 случаев несоблюдения карантина.

Об этом заявил глава Нацполиции Игорь Клименко, - передает Хвиля со ссылкой на управление коммуникации Национальной полиции Украины.

"Участие в богослужениях приняли почти 130 000 граждан. И сегодня мы можем говорить о том, что граждане проявили правовое сознание и прислушались к нашим призывам к соблюдению карантина», - отметил Клименко.

В тоже время, по словам главы Нацполиции, в течение суток зафиксированы случаи присутствии более 10 верующих в храмах, в том числе без средств индивидуальной защиты в 19-ти культовых сооружениях на территории 13-ти областей.

«Полицейские составили три административных протокола и начали одно уголовное производство. Остальные материалы тщательно изучается для принятия законного решения. Полиция продолжает работать в усиленном режиме", - отметил Клименко.

По словам правоохранителей, на территории 18-19 апреля праздничные богослужения проводились в 13 658 храмах во всех регионах.

Публичную безопасность и порядок обеспечивали 26 500 полицейских и военнослужащих Национальной гвардии Украины.

Усилия правоохранителей, прежде всего, были направлены на проведение профилактической работы по неукоснительному соблюдению всех карантинных ограничений.

Как сообщалось ранее, в воскресенье, 19 апреля, христиане восточного обряда отмечают Воскресение Христово – светлый праздник Пасхи.

В этом году Пасха празднуется в самых необычных условиях из-за карантинных мер, связанных с эпидемией коронавируса.

В связи с жесткими мерами карантина в период Пасхальных праздников сотрудники Национальной полиции и военнослужащие Национальной гвардии будут нести дежурства вблизи 179 культовых сооружений в Киеве

Популярные статьи сейчас

Мужчинам из Украины подсказали, что делать без загранпаспорта в ЕС, США и Британии

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще

Советник главы МВД Юрий Тандит заверил, что на Пасху сотрудники полиции предотвратят скопления людей у церквей, а богослужения пройдут без присутствия прихожан.

Также в Нацполиции заявили, что для предотвращения массового скопления людей возле храмов во время Пасхальных богослужений, верующих будут впускать в церковь лишь по двое, и только после окончания служб.

И уже 18 апреля, в субботу, правоохранители оцепили Киево-Печерскую лавру.

Во многих регионах Украины запретили собираться в церквях и на кладбищах в поминальные дни, чтобы обезопаситься от распространения пандемии.

При этом, власти страны настоятельно рекомендуют оставаться на Пасху дома.

По их мнению, традиционные пасхальные молитвы можно произнести всей семьей за праздничным столом или сделать это в виде «домашнего богослужения».

Они также советуют отказаться от традиционных пикников и больших семейных застолий, а вместо этого провести день с теми, с кем проживаете.

Рекомендуем также посмотреть видео беседы политолога и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с ассоциированным экспертом Украинского института будущего Павлом Щелиным о кризисе демократии в мире и причинах проблем в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.