В период Пасхальных праздников сотрудники Национальной полиции и военнослужащие Национальной гвардии будут нести дежурства вблизи 179 культовых сооружений в Киеве.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу полиции.

Отмечается, что приоритетной задачей полицейских во время запланированных мероприятий будет профилактическая работа с верующими и контроль за соблюдением гражданами карантина.

По словам и.о. начальника Главного управления Национальной полиции в г. Киеве Александра Пивовара, в течение 18 и 19 апреля 2020 года в 179 религиозных сооружениях города будут проходить богослужения по случаю празднования Пасхи, но в связи с карантином, без прихожан.

Полицейские будут патрулировать территорию возле церквей и храмов, чтобы поддержать правопорядок и предупредить возможные нарушения противоэпидемических запретов.

"Сотрудники полиции диалога будут проводить активную превентивную работу, подчеркивая гражданам необходимость сознательного соблюдения правил карантина с целью снижения риска распространения коронавируса. Надеюсь, что все с пониманием будут относиться к установленным запретам, и нам удастся на должном уровне обеспечить общественный порядок и не допустить грубых нарушений", - заявил он.

Ранее сообщалось о том, как в Нацполиции заявили, что для предотвращения массового скопления людей возле храмов во время Пасхальных богослужений, верующих будут впускать в церковь лишь по двое, и только после окончания служб.

При этом, власти страны настоятельно рекомендуют оставаться на Пасху дома.

По их мнению, традиционные пасхальные молитвы можно произнести всей семьей за праздничным столом или сделать это в виде «домашнего богослужения».

Они также советуют отказаться от традиционных пикников и больших семейных застолий, а вместо этого провести день с теми, с кем проживаете.

Рекомендуем также посмотреть видео беседы политолога и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с ассоциированным экспертом Украинского института будущего Павлом Щелиным о кризисе демократии в мире и причинах проблем в Украине.

Популярные статьи сейчас

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Закон о мобилизации коснется и украинцев за границей: что нужно сделать

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.